Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро

logo

Пестрые стены досугового центра «Звездный» радушно встречают всех: как жителей родного Богородского – от малышей до много повидавших на своем веку пожилых людей, так и гостей из других уголков округа.

В минувший вторник такими гостями стали сотрудники реабилитационного центра «Оптимист».

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро

Фото: Кристина Тришина

Все только начинается

С начала этого года комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» объехал уже 4 населенных пункта в Сергиево-Посадском городском округе. Первые выезд был в село Васильевское, следом – в деревню Жучки. В этот вторник очередь дошла до Богородского, в четверг – до Мостовика. Встречи получаются настолько же душевные, насколько полезные для их участников.

Раз в две недели в обозначенный день и час «Оптимист» предоставляет пожилым жителям отдаленных от Сергиева Посада населенных пунктов юридическую и медицинскую консультации своих специалистов, а также подробный рассказ о центре и проекте «Активное долголетие». Гвоздем программы из раза в раз становится проводящийся на свежем воздухе мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Жизнь в движении

Всего на встречу со специалистами «Оптимиста» в богородский ДЦ «Звездный» пришли 11 местных жителей преклонного возраста. Хотя, честно говоря, язык с трудом поворачивается так их называть – все они красивые, бодрые, полные непередаваемого жизнелюбия люди, многие из них на свой возраст совсем не выглядят. Единственный мужчина в этом коллективе – Валерий Лысенко, председатель местного Совета ветеранов. Скандинавская ходьба ему не в новинку.

«Мне обязательно нужно на такие мероприятия ходить, чтобы и другие жители подтягивались, –  улыбается Валерий Петрович. – Я всю жизнь в движении, за плечами 50-летний стаж в геодезии, обошел весь Кавказский хребет. До сих пор меньше 10 километров в день не прохожу. А ведь мне в этом году 71 год исполнится».

Отлично вписывается в активный образ жизни Валерия Петровича и музыка: он поет в богородском казачьем хоре «Россиянка» под руководством Вадима Буклешова. Всем коллективом они гастролируют по округу.

Любовь Николаева, супруга Валерия Петровича, под стать мужу: очень активная и жизнерадостная женщина. Много лет работала картографом, сейчас занимается созданием букетов из конфет. В этот вторник попробовала себя в скандинавской ходьбе, на мастер-классе получила заряд положительных эмоций.

Мастер-класс от гуру

Со скандинавской ходьбой многие завсегдатаи ДЦ «Звездный» уже знакомы. С ноября 2019 года ее преподает методист Татьяна Васильева. К слову, в скором времени занятия здесь должны возобновиться после перерыва.

Мастер-класс и для новичков, и для умельцев провела настоящая гуру скандинавской ходьбы Маргарита Шилова, специалист по реабилитационной работе краснозаводского филиала центра «Оптимист». Перед выходом на воздух у участников проверили давление и уровень кислорода в крови, чтобы убедиться, что показатели в норме, и можно смело открывать для себя новый вид спорта.

Маргарита Ивановна покорила участниц своим обаянием, лидерскими качествами и умением доходчиво объяснить что к чему, ведь во время скандинавской ходьбы важно учитывать столько деталей: правильно шагать, держать осанку, менять положение пальцев рук. К концу занятия практически всем удалось почувствовать себя плывущими «лебедями».

Выезды сотрудников центра «Оптимист» в небольшие населенные пункты округа нацелены на то, чтобы оградить пожилых людей от разного рода проблем, сделать жизнь более насыщенной и счастливой, а медицинские и юридические услуги более доступными. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Демография», а также государственной программы «Старшее поколение»

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского округа:

– Радует, что в нашем округе очень много пожилых людей которые хотят заниматься спортом, обучаться компьютерной грамотности, посещать музеи Подмосковья и следить за своим здоровьем. Благодаря реализующейся на территории региональной программе «Старшее поколение» нам удается уделять большое внимание жителям преклонного возраста, создавать необходимые условия для более комфортной и продолжительной жизни этой части нашего населения.

Полезные контакты

Реабилитационный центр «Оптимист»

http://optimist-sp.ru/
+7 (49654) 0-46-07

 

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...