Колонка редактора. Глупые и уверенные

logo
Колонка редактора. Глупые и уверенные

 

В предыдущем номере в проекте «Люди дела» появился фотопортрет Игоря Островского. Горожане его знают и любят. Островский – пианист муниципального оркестра, джазовый импровизатор, композитор. Как-то звоню к нему домой. Здороваемся, спрашиваю: «Чем занимаешься?». «Учусь играть на пианино», — отвечает Игорёк.

Я посчитал бы это кокетством, если бы не история, случившаяся 20 лет назад в Штатах. 6 января 1995 года Макартур Уилер совершил дерзкое ограбление двух банков. Он не делал никаких попыток скрыть лицо, даже заглядывал в камеры слежения и улыбался. К 11 ночи его фото было во всех новостях, и через час он оказался в тюрьме.

В момент ареста Уилер воскликнул: «Но я же намазал лицо лимонным соком!». Двое друзей сказали ему, что лимонный сок сделает его невидимым для камер. Уилер проверил теорию до ограбления. Он достал «Полароид», брызнул себе в лицо лимонным соком (попал в глаз и инстинктивно зажмурился) и сделал снимок. Как только карточка проявилась, Уилер увидел, что эксперимент сработал — на снимке он был «невидим». Полицейские объяснили «чудо» просто — брызнув соком себе в лицо, грабитель дёрнулся и сфотографировал пустоту.

Профессора психологии Корнельского университета Дэвида Даннинга заинтересовало, что в Уилере сочетались глупость и уверенность. Вместе с Джастином Крюгером он измерил восприятие учащимися своих способностей. Обнаружилось, что некомпетентные люди чаще имеют завышенную самооценку. Отсутствие знаний мешает им осознать свою некомпетентность. Феномен назвали эффектом Даннинга-Крюгера.

Так что если кто-то с абсолютной уверенностью говорит, к примеру, о вреде генномодифицированных продуктов, вспомните об этом эффекте.

Его оборотная сторона заключается в том, что умные люди способны более чётко видеть отсутствие у себя умения или навыка, что подтверждает слова Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание». 

… А Островский не кокетничает. Он убеждён, что играет на пианино недостаточно хорошо. И благодаря этой его убеждённости в нашем городе живёт и работает блестящий пианист.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...