Колонка редактора. В условиях эксперимента.

logo
Колонка редактора. В условиях эксперимента - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

На днях собрался поехать на новое кладбище навестить могилу бабушки. Настроение соответствующее – светлая печаль. Печаль понятно почему, а светлая – потому что вспоминал, какой доброй, ласковой и заботливой была моя бабуля Нора…

На автобусной остановке две пожилые женщины что-то оживлённо обсуждают. Наверное, маленькие зарплаты и большие цены, подумал я. Подхожу, чтобы узнать, во сколько прибудет «десятка», и слышу обрывок разговора: «Они же знают, где Порошенко живёт. Пусть на него бомбу скинут!». Вторая собеседница согласно кивает головой.

Я не собираюсь в очередной раз заламывать руки на тему: «И как не стыдно этим пропагандистам с федеральных телеканалов пудрить мозги телезрителям?! На что они променяли профессию журналиста?!». Лучше поделюсь ещё более свежим впечатлением. «Как поживаете?» — спрашиваю руководителя одной творческой организации. – «Плохо. Придётся сотрудников сокращать. Мы существуем за счёт сдачи площадей в аренду, а арендаторы разоряются или съезжают». — «А кто в этой ситуации виноват?» — «Санкции». – «А санкции из-за чего?» — «Америка хочет Россию уничтожить». А ещё американцы в наших дворах собак выгуливают на детских площадках и чиновников в коррупцию вовлекают, хотел я добавить, но промолчал. Между тем мой собеседник – человек с высшим образованием, полмира объехал.

Но телевизор сильнее здравого смысла. Всё-таки не могу удержаться от нескольких перлов последних дней без комментариев. «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым». Режиссёр Карен Шахназаров: «Конфликт России с Западом продолжается уже двести лет — с появления Петра». Политолог Вячеслав Никонов: «Нас не любят и нападают на нас, потому что мы большие и сильные». Писатель Александр Проханов: «Централизация! Заводы и алтари — больше ничего строить не надо!». Зрители в студии ток-шоу аплодируют…

Говорят, любовь слепа. Влюблённый не видит недостатков в своей избраннице. Такая же слепота присуща тому, в ком разожжена крайняя форма патриотизма. 

В бедах Родины обвиняется кто угодно, кроме самой Родины. Психологам хорошо известны способы разжигания такого патриотизма. Без какой бы то ни было связи с реальностью обществу навязывается схема восприятия действительности «Мы и враги», в которой разнообразие мира сведено к двум объектам, а разнообразие отношений во внутренней модели мира – к трём низшим эмоциям: страху («Пиндосы хотят нас захватить»), злобе («Бей пятую колонну!») и алчности («Зато полуостров наш»).
Между тем за первые 5 месяцев 2015 года цены на продукты питания выросли на 12,1%, в том числе на овощи – на 26,7%, на фрукты – на 24,9%, на рыбу – на 17,4%, а на хлеб – на 11,2%. Суммарный импорт продовольствия составил лишь 40,7% от прошлогоднего. Реальная зарплата россиян упала на 8%. Но любовь, как было сказано выше, слепа: по данным «Левада-центра» она достигла аж 89%.

Так что заламывать руки бесполезно, доказывать что-либо – тоже. Остаётся наблюдать, чем кончится этот удивительнейший психологический эксперимент. Как элегантно я избежал прилагательное «чудовищный»!

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...