Колонка редактора. Выслушать демос

logo
Колонка редактора. Выслушать демос

Начну с банальности. Слово «демократия» в переводе с греческого означает «власть народа». Если понимать этот термин буквально, то получается, что каждый из нас должен быть Николаем Вторым, который во время переписи населения 1897 года в графе «основные занятия» указал «Хозяин земли Русской». Большевики расстреляли этого «хозяина» вместе с семейством и при помощи песни Дунаевского продекларировали: «Человек проходит как хозяин необъятной родины своей». Естественно, в стране не было никакой демократии, а полная её противоположность. Песня лгала: хозяин опять был один и звали его Сталин.

Демократия – это не примитивное голосование по всем вопросам с последующим подчинением меньшинства большинству. Это, в первую очередь, набор институтов. Среди них сдерживающие и контролирующие друг друга исполнительная власть и парламент, независимый суд, свобода слова, средств массовой информации и мирных собраний без оружия, свобода совести, отделение церкви от государства. Развитая демократия предусматривает защиту прав меньшинств – этнических, расовых, религиозных, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. Даже преступники в тюрьмах должны иметь право на достойное обращение.

Излишне говорить, что все эти институты за последние 15 лет были последовательно разрушены. Здесь (простите, за вторую банальность) уместно вспомнить слова Уинстона Черчилля: «Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени». Нынешняя власть прекрасно осведомлена об этом и, возможно, на подсознательном уровне опасается собственного же всевластия (или единовластия?). Иначе, уничтожив институт выборов, она не стала бы создавать всякие общественные советы при том или ином своём органе, общественные палаты и т. п.

Необходимость опоры на граждан острее всего ощущают на местах. Муниципалитеты не могут позволить себе жить, как писал Мандельштам, «под собою не чуя страны».  В пятницу, 27 ноября в 19.30 глава района Сергей Пахомов приглашает всех жителей в Большой зал ДК им. Гагарина, чтобы выслушать их вопросы, претензии и пожелания. Время выбрано так, чтобы даже те, кто работают далеко, успели добраться до Дворца. Пахомов принципиально отказался от дурной традиции сгонять на подобные встречи специально подобранных «активистов», бюджетников и чиновников. Каждый желающий представитель демоса (народа) будет выслушан кратосом (властью). Хоть такая демократия.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[2]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...