Колокола отливают с любовью

logo

Колокола отливают с любовью

На прошлой неделе на ЭМЗ “Звезда” впервые отливали колокола. Да в этой истории всё в первый раз. Впервые попробовал себя в новой творческой ипостаси скульптор Сергей Серёжин, член Союза художников Москвы, который сейчас живёт и работает в Посаде. Предназначены колокола для церкви, которая зазвучит впервые. Это только что построенный храм во имя Святого Пантелеймона рядом с больничным комплексом в Пересвете.

Мастер говорит, что давно мечтал отлить колокола и рад, что сумел осуществить свой замысел. В искусство художника, работающего с металлом, поверил настоятель храмов Пересвета о. Константин. Для очень ответственного дебюта выбрали самый молодой храм в районе, он появился в Пересвете буквально в этом году. Скульптор взялся отлить три колокола для звонницы больничного храма в порядке личной благотворительности на собственные средства.

Прежде чем приступить к работе, мастер много общался со звонарями Лавры. Отливка православного колокола — это не только духовная ответственность, но и тончайшее искусство. Голос уже отлитому колоколу не подправишь, он либо зазвучит, либо нет.

К сакральному действу приступали по всем канонам. Скульптора и восемь его помощников благословили на особую работу, литейную мастерскую освятили. Только после этого были изготовлены модели для отливки колоколов с тончайшей молитвенной вязью во славу святого-целителя.

В день заливки форм мастера волновались — ещё бы, самый ответственный момент во всей технологии. Металл расплавили, и мастера в “скафандрах” литейщиков залили раскалённую стихию в “горлышко” подготовленных моделей. Теперь металл будет остывать. Скульптор считает, что отливка прошла успешно. Колокола должны получиться не только изящными, но и обладать своими неповторимымы голосами. Сергей Серёжин надеется, что этот колокольный хор будет давать утешение и силы для борьбы с недугами прихожанам больничного храма. Партнёры по благому делу говорят, что если всё будет ладно, на звоннице юного храма в Пересвете появятся пять колоколов.

Колокола отливают с любовью

Сам скульптор так объясняет то, что выбрал своей творческой “гаванью” Сергиев Посад. А где же ещё работать над исторической темой, как не в городе, основанном преподобным Сергием Радонежским. Сергей Валерьевич считает себя настоящим сергиевопосадцем: здесь он живёт и творит в своей литейной студии.

Работы Третьяковской галереи Сергея Серёжина нашли прописку во многих городах, в том числе и в Подмосковье. А наиболее значительный заказ он получил из Ставрополья, для парка “Адмирал”. Для галереи под открытым небом он выполнил в бронзе двенадцать бюстов знаменитых флотоводцев.

В этом чеканном строю Павел Нахимов, Фёдор Апраксин, Степан Макаров, Николай Кузнецов и другие гении морского сражения. Первый выход на публику этой большой работы, естественно, состоялся в Сергиевом Посаде.

Мастер представил свой творческий проект на соискание премии губернатора Московской области. Первый этап отбора проект успешно прошёл, и теперь он представляет район в эшелоне работ со всего региона, среди которых и будут отобраны победители конкурса “Наше Подмосковье”.

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...