22 августа на территории Московской области в городском округе Шаховская зафиксирован случай заболевания оспой у овец. К 3 сентября выявили шесть очагов заболевания в Шаховском и Волоколамском районах.
В Сергиево-Посадской администрации обсудили, какие меры нужно предпринять, чтобы не допустить распространение болезни в нашем районе. Прежде всего, это постановка на учёт всего поголовья мелкого рогатого скота – точное количество его до сих пор неизвестно. Это позволит ветеринарным службам подготовить нужное количество вакцин против оспы. Владельцев хозяйств призвали своевременно проводить дезинфекцию инвентаря и помещений, где содержится скот. А также предостерегли от покупки кормов неизвестного происхождения. У ветеринаров есть подозрение, что именно с некачественным кормом заболевание попало в регион.
Хтелось бы жителей Сергиево-Посадского района попросить учесть своих животных, чтобы мы спланировали количество вакцины, чтобы противоэпизоотические мероприятия проводились планоово, своевременно. Это приведёт к устойчивой эпизоотической обстановке на территории Сергиево-Посадского района, – Андрей Бояринов, главный врач Сергиево-Посадской ветеринарной станции
По регламенту, весь прибывающий на территорию района скот должен проходить 30-дневный карантин и обязательную вакцинацию. Если вы заметили признаки заболевания у животного, следует немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу по телефонам 8-495-583-72-01, 8-903-538-82-59. Автор: Екатерина Фурсова Оператор: Евгений Шевченко Источник: ТВР24
