Клоунада для серьёзной работы

logo
Клоунада для серьёзной работы

Французская актриса, режиссёр лионского театра Карин Виньерон провела в Сергиевом Посаде мастер-класс по клоунаде. Площадкой стал “Театральный ковчег”, не первый год сотрудничающий с актрисой, а слушателями — актёры театра.

 

В ходе своей карьеры Карин ставила уличные спектакли, получала высшие премии старейшего европейского театрального фестиваля в Авиньоне, работала в театре Питера Брука, а также в итальянских и французских театрах.

 

Именитая актриса — частый гость в России. В её послужном списке значится участие в совместных франко-русских спектаклях по произведениям Чехова и Пушкина, в том числе и идущие на фестивалях.

 

Главное в клоунаде, пояснили организаторы, — точный взгляд, скорость реакции и эмоции. Задания, которые отрабатывали актёры, легко могли озадачить непосвящённого. Например, Карин предлагала пережить четыре стадии смеха: от широкого “ха-ха-ха!” до скручивания в три погибели. Или побывать в роли… гордого и счастливого человека на пляже, “переключаясь” между эмоциями в предлагаемых обстоятельствах.

 

Умение в облике трагичного передавать смешное — искусство. “Это удивительно, когда человек с красным носом вроде бы рыдает, но одним своим видом предательски тебя раскалывает, и ты смеёшься”, — говорит завлит “Театрального ковчега” Светлана Трофимова, в ходе мастер-класса переводившая речь Карин.

 

Светлана отметила, что несмотря на кажущуюся легковесность жанра, навыки, которые получили актёры “Театрального ковчега”, применимы и в классических постановках.

 

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...