Качество воды в Краснозаводске может улучшиться уже через пару недель

logo
 Качество воды в Краснозаводске может улучшиться уже через пару недель

На днях завершилась подготовка к запуску местной станции обезжелезивания, совсем скоро её запустят.

Правда, пока что в ручном режиме. 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Вода ржавого цвета и с неприятным запахом — давняя проблема Краснозаводска. В социальных сетях то и дело публикуются фотографии использованных фильтров для её очистки, сплошь покрытые ржавчиной. А всё потому, что город пользуется артезианской водой, не очищенной от примесей. 

Нет, станция обезжелезивания здесь есть — построена она была ещё в 2009 году. Это вполне современное здание, оснащённое таким же современным оборудованием. Вот только затраты на содержание и обслуживание по какой-то причине не были включены в тариф. В результате объект был законсервирован на неопределённый срок. «Жалоб от населения поступает очень много.

Станция крайне необходима для обеспечения жизнедеятельности Краснозаводска. Люди вынуждены ставить системы очистки, тратить на это свои кравные, так как железо в воде в больших количествах токсично для человеческого организма. Да, все эти годы люди пользовались водой ненадлежащего качества, мы это понимаем, но главное, что проблему удалось решить», — считает депутат окружного Совета Денис Иудин.

Для жителей Краснозаводска есть две хорошие новости. Во-первых, у объекта появился «хозяин» — теперь его обслуживает МУП «Краснозаводская коммунальная компания». Во-вторых, нашлись в муниципальной казне средства на реанимацию объекта. Основная часть работ по подготовке к запуску уже выполнена. Руководство компании МУП «ККК» обещает, что воду начнут очищать от железа уже в ближайшее время.

«В течение недели начнём производить пусконаладочные работы, оценивать, как работает станция. Далее планируем запускать её в ручном режиме. После организуем аукцион для выбора подрядчика, который будет заниматься программированием оборудования для обеспечения автономной работы», — поясняет Денис Пырков, исполняющий обязанности директора.

В автономном режиме станция, скорее всего, заработает к концу этого года. Работы предстоит много: ремонта требуют и внутренние помещения. Их планируют привести в порядок в ближайшее время.
 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...