«Категории» земель отменят

logo

В первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные Законодательные акты РФ в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию». Автором закона выступило Минэкономразвития.
Новый закон отменяет понятие «категория земель» и вводит новое понятие «территориальное зонирование», которое и будет разделять назначения использования земельных участков.

Планируется 14 видов территориальных зон:

жилые, общественно-деловые, производственные, зоны сельскохозяйственного назначения, зоны огородничества и садоводства, зоны рекреационного назначения, энергетики, транспорта, связи, коммунально-инженерной инфраструктуры, специального назначения, обеспечения космической деятельности, обеспечения обороны, безопасности и правопорядка, зоны запаса.

В результате станет ненужной процедура перевода земли из одной категории в другую. Территориальные зоны не будут иметь четких границ и могут пересекаться. Заниматься зонированием должны будут местные власти. Стоит отметить, что косвенно будет применена амнистия к тем гражданам, которые застроили сельскохозяйственные земли с нарушением законодательства.

Источник: РК «Посад-Недвижимость»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *