Как статья в «Правде» спасла Лавру

logo
 
Как статья в «Правде» спасла Лавру

 

«Российская газета» опубликовала интересное исследование о становлении Сергиево-Посадского музея-заповедника в стенах архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры в 1930-1950-х годах.

Оказывается, сработали не только письма и статьи авторитетных в стране людей, но, главным образом, – идеологические установки того времени. Музей в Лавре потребовался властям для патриотического воспитания народа (на фото – экскурсия в одной башен Лавры, 1930-е годы), а сама Лавра – как объект для демонстрации иностранцам.

Читать полностью: «Как статья в «Правде» спасла Лавру».

 

 

Автор: Игорь Борисов

 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...