Как сохранить детское отделение МОПБ №5

logo
 
nrmOs_z3bgc

 


На днях читательница altgazeta.ru Евгения Хохлова, многодетная и приемная мать двадцати одного ребёнка, написала мне о том, что в Московской областной психиатрической больнице №5, что в Хотьково, закрыли детское и подростковое отделение. И что теперь детей и подростков нуждающихся в специализированном психиатрическом лечении, отправить на это лечение фактически некуда. И это при том, что эти отделения всегда были переполнены.


 Как сохранить детское отделение МОПБ №5


«Хочу поделиться своим возмущением! Сегодня, побывав с детьми на приеме у психиатра, узнала «потрясающую» новость: закрыли детское и подростковое отделение в психиатрической больнице №5. Теперь детей и подростков, нуждающихся в специализированном психиатрическом лечении, отправить на это лечение фактически некуда. И это при том, что эти отделения всегда были переполнены и туда стояла очередь на госпитализацию.

Фактически все дети из коррекционной школы №7 и Детского Дома «Берёзка» являются клиентами этих отделений. У нас в районе большое количество детей с психиатрическими нарушениями. Родители, имеющие таких деток, пребывают фактически в шоке. У нас много приемных семей с такими детьми. Кто будет нести ответственность, если в период обострения ребенка некуда будет госпитализировать, и он нанесет травму себе или кому — либо ещё?

Но самое интересное в этой ситуации, что районные психиатры в глаза не видели приказа о закрытии, и даже по незнанию по скорой отправили ребенка на госпитализацию в подростковое отделение нашей «пятёрочки», откуда скорую отфутболили. Со слов психиатра приказ о закрытии от 16.03.2018 г. и теперь наших детей придется пристраивать на лечение в какую-то больницу аж в пос. Медное Власово, где и своих нуждающихся в данном виде помощи, хватает.

Наездится туда родителям без машины вообще не реально. Москве брать на госпитализацию Подмосковных детей теперь тоже запрещено. У меня не укладывается в голове то, что с нами делают! Но это не всё, что меня потрясло. В кабинете у детского психиатра сняты городские телефоны и не работает интернет. Врачам для использования телефона и интернета предложено самим их оплачивать или искать спонсоров!

Врачи уже ждут, что и их могут сократить. Зачем психиатры, если нет больницы. А я думаю, что это очень правдоподобно. Убрать врачей — это лучший способ не знать, что существуют больные! Ну и самое главное: ходят слухи, что в Абрамцево хотят вместо детских отделений сделать элитный Дом престарелых для Москвы! Ну да, как же. Знаменитые Абрамцевские дачи. Такое место пропадает! Продали всё! Новые лозунг нашей администрации: Долой людей! И к этой цели идут всеми возможными путями!», — пишет Хохлова. 

Сегодня она прислала мне ссылку на петицию, адресованную заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец, министру здравоохранения российской федерации Веронике Скворцовой и губернатору Московской области Андрею Ворорбьёву, с просьбой подписать и распространить. Подписал. Прошу и вас сделать тоже самое и распространить эту информацию.


Уважаемые Ольга Юрьевна, Вероника Игоревна и Андрей Юрьевич!

К Вам обращаются родители пациентов детского и подросткового отделений ГБУЗ МО ПБ № 5, находящейся в г. Хотьково Сергиево-Посадского района. Просим Вас принять безотлагательные меры, направленные на сохранение указанных отделений в составе психиатрической больницы №5.

Ежемесячно в данных отделениях пролечиваются от 60 до 80 детей и подростков, проживающих на Севере Московской области, имеющие психиатрические и ментальные нарушения. Большинство из них являются инвалидами по психиатрическим заболеваниям. Коллектив отделений собственными усилиями создал поистине домашнюю атмосферу в отделениях: в помещениях сделан ремонт силами привлеченных медперсоналом волонтёров, проводится обучение детей по школьной программе, врачи, медсестры и санитарки тесно и продуктивно общаются с родителями своих пациентов. Многие дети стали для них уже фактически близкими и взрослеют на их глазах. Костяк медперсонала данных отделений работает здесь очень давно и это реально опытные специалисты, врачи от Бога! Отзывчивость специалистов и уровень оказания ими медицинской помощи высоко оценивается родителями маленьких пациентов и поэтому в данные отделения очень часто сложно попасть из-за нехватки мест.

На данный момент детей в отделения не принимают, мотивируя это тем, что отделения закрываются по распоряжению Министерства здравоохранения от 16.03.2018 г.  Руководство больницы в надежде успокоить родительскую общественность пытается выдать нам недостоверную информацию и обещания.

Приказ о сокращении больницы на 70 койко-мест странным образом коснулся именно детских отделений, тех, где пациенты наиболее уязвимы и беззащитны. Дети с непролеченными психиатрическими диагнозами не просто будут дезадоптированы в обществе, но и порой опасны, как сами для себя, так и для окружающих.  Именно в детском возрасте можно стабилизировать развитие шизофрении и аутизма, психопатий и депрессий!

В данных отделениях лечились детки из приемных и многодетных семей Сергиево-Посадского района, из детского дома «Березка». Закрытие данных отделений и предложение ездить на лечение в новое отделение психбольницы в п. Медное Власово, до которого от центра Сергиево-Посадского района более 70 км.  и нет прямого автотранспорта — не выдерживает никакой критики! На данный момент в Сергиево-Посадском районе проживает более 218 тыс. человек, и такому району просто необходима своя полноценная психиатрическая больница с детским и подростковым отделениями. Отправлять детей-инвалидов в другой район Подмосковья за неотложной медицинской помощью просто преступно и недопустимо!

1 марта президент РФ Владимир Путин зачитал послание Федеральному собранию России, в котором призвал обеспечить, а где необходимо – восстановить «действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения». Но процесс «оптимизации» медицины ведёт нас в противоположенном направлении!

Также хочется отметить, что руководители ГБУЗ МО ПБ № 5 уже давно разменяли 70-летний рубеж, а, как известно, Депутаты Госдумы по итогам трех чтений установили возрастной ценз для главных врачей больниц и медцентров и их заместителей на уровне 65 лет. И закон осенью 2017 года уже вступил в силу! На лицо нарушения!

Просим Вас, с учетом вышесказанного:

1. Немедленно приостановить процесс ликвидации детского и подросткового отделений ГБУЗ МО ПБ №5

2. Дать обоснованную оценку возможным последствиям закрытия отделений с учетом мнения пациентов, их родителей и профессионального медицинского сообщества;

3. Взять под контроль выполнение законов РФ в части соответствия руководящего состава ГБУЗ МО ПБ №5.


Подписать петицию нужно тут

 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...