Как правильно хранить лекарства дома

logo

Домашняя аптечка есть в каждом доме. Однако не все родители понимают, насколько опасными для детей могут быть медикаменты, оставленные без присмотра.

Главный внештатный педиатр Московской области Нисо Одинаева объяснила, как хранить домашние лекарства, если в доме есть маленькие дети.

Как правильно хранить лекарства дома

pixabay.com

«Главное правило – если в доме ребенок, все медикаменты должны быть надежно спрятаны. Маленькие дети пробуют на зуб все – так они изучают мир. А более старшие дети принимают блестящие упаковки и красивые таблетки за конфеты. В то время как отравление химическими веществами у детей всегда сильнее, чем у взрослых, а последствия намного тяжелее. Причем к серьезной интоксикации могут привести даже безобидные для взрослого человека таблетки», — пояснила Нисо Одинаева. 

Чтобы не допустить беды, педиатр рекомендует хранить лекарственные препараты в отдельных аптечках, желательно с замком и на высоких полках. Также необходимо держать в доме только медикаменты с действующим сроком годности.

«Важно объяснить ребенку с самого юного возраста, что прием таблеток – это не игра, а делать это нужно только вместе с взрослыми. Кроме того, не рекомендуется при ребенке доставать и использовать медикаменты, так как детям свойственно повторять все за родителями», — также отметила Нисо Одинаева. 

В случае подозрения на отравление у ребенка медикаментами специалист советует незамедлительно обратиться к врачу.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *