Как правильно носить и снимать маску

logo
Как правильно носить и снимать маску | Новости | ТВР24 | Сергиев Посад
 

Светлана Пахомова, врач-кардиолог Семейной поликлиники №1 в Сергиевом Посаде, делится рекомендациями, как правильно надевать, носить и снимать медицинскую маску.

Как правильно носить и снимать маску

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Говорят, что маски не на 100% защищают человека. Это верно, но в медицине вообще нет препарата, который на 100% работает у всех. Маска защищает вас от контактов – не на 100%, но значительно, и она защищает окружающих, потому что человек может быть вирусоносителем и об этом не знать.

Одноразовая маска надевается перед выходом из дома и снимается после возвращения домой. Нельзя маску снимать и класть в карман, пакет, использовать дважды. Маску носят 2-3 часа, после чего она утилизируется.

Маску надеваем жёстким ребром вверх, обжимаем им нос, закрываем нос, рот, подбородок. Маска должна плотно прилегать к лицу.

Ношение маски под подбородком, на одном ухе недопустимо.

Снимать маску следует за заушные резиночки, не касаясь рукой наружной и внутренней поверхности маски и лица. В рекомендациях Роспотребнадзора маска должна обрабатываться антисептиком и выбрасываться, в идеале – в закрытый контейнер, или же в мусорное ведро.

Маску можно сшить самому из марли, из бинтов. Принцип тот же – она на 2-3 часа.

Если маска промокла от кашли или чихания, она снимается.

Многоразовые маски рекомендуют тщательно выстирать в мыльном растворе, высушить, обработать парогенератором, то есть утюгом.

 

Автор: Оксана Мирошникова

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...