Как попасть на лекцию Норштейна?

logo

Как попасть на лекцию Норштейна?

В Сергиев Посад приезжает Юрий Норштейн — мультипликатор, автор книг по искусству, создатель странных и прекрасных художественных миров. "Ёжик в тумане" стал его визитной карточкой, однако каждый, кто побывает на встрече, откроет талант гостя с новой стороны. С какой? Мы узнали у организатора встречи, молодого преподавателя сергиевопосадского филиала ВГИКа Ивана Клиндухова.

Встреча с Юрем Норштейном, сергиевопосадский филиал ВГИК, 13 февраля в 18 часов. Подробности на vk.com/norshteynsp

Как попасть на лекцию Норштейна?

— Это будет лекция или встреча?

— Днём мы проводим лекцию для студентов-аниматоров ВГИКа, а в 18 часов начнётся творческая встреча для всех жителей города, любителей и поклонников творчества Юрия Борисовича.

— Мультфильмы посмотрим?

— Запланирован показ работ гостя с его комментариями. Также будет возможность задать вопросы.

— Кто устраивает встречу?

— Она состоится в рамках серии творческих встреч для студентов, которые организует ВГИК, а мне захотелось расширить формат и пригласить всех жителей Сергиева Посада.

— Чем, кроме "Ёжика в тумане", интересен Юрий Норштейн?

— Как мультипликатор он работал более чем в 50 фильмах, проводил мастер-классы по всему миру, от Италии до Японии, создавал заставки к телепередачам. И просто он знающий и интересный собеседник.

— Это бесплатно?

— Да, вход свободный. На встрече можно будет получить автограф Юрия Норштейна, а также приобрести его книги, включая знаменитый двухтомник "Снег на траве" — сборник лекций по искусству мультипликации и искусству вообще, которые Юрий Борисович читал на Высших курсах сценаристов и в школе мультипликации Токио.

Как попасть на лекцию Норштейна?

 Елизавета Харченко, педагог-аниматор: 

— Юрий Норштейн это маг. Он чувствует жизнь и показывает не происходящее, а впечатление от происходящего. Он видит мелочи, детали, человеческие переживания, которые являются главными, но которые мы часто не замечаем. Все его фильмы хорошие, человеческие и искренние. Идти на лекцию Норштейна надо не только художникам, но просто всем.

Подготовил Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...