Как получить денежную выплату на питание беременным?

logo
Как получить денежную выплату на питание беременным?

В очередной правовой колонке Уполномоченный отвечает на вопрос будущей мамы.

Екатерина, Мытищи:
– Я нахожусь на 10-й неделе беременности и хотела бы получить ежемесячную денежную выплату на обеспечение полноценным питанием. Куда мне следует обратиться и какие документы необходимо представить?

— Ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием (ЕДВ) назначается беременным женщинам на период с месяца установления беременности сроком 12 недель по месяц родов включительно, если заключение врача выдано в течение месяца с даты установления беременности сроком 12 недель. В случае если заключение врача выдано по истечении месяца с даты установления беременности сроком 12 недель, ЕДВ предоставляется на период с месяца выдачи заключения.

Обратиться за назначением ЕДВ можно в любое территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места жительства в Московской области.

Также документы могут быть поданы через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Портал государственных и муниципальных услуг в Московской области.

Для назначения ЕДВ беременной женщине необходимы, в частности, следующие документы и сведения:

  • заявление по утвержденной форме;
  • паспорт;
  • сведения о месте жительства в Московской области, если эти сведения не содержатся в паспорте;
  • справка о сроке беременности не менее 12 недель и сроке родов;
  • заключение врача об обеспечении полноценным питанием – для женщины, наблюдающейся в медицинской организации, не подключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (например, в женской консультации, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы).

Полный перечень документов и сведений содержится в постановлении Правительства Московской области от 26.11.2019 № 868/41.

 

Информация предоставлена представителем Уполномоченного по правам человека по Московской области в Сергиево-Посадском городском округе.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...