Как Загорск получил имя?

logo

«Лубоцкий Посад»

25 Jul 2018/Как Загорск получил имя?

Сегодня об основателе монастыря, да и всего Сергиева Посада, написано в школьных учебниках истории; о роли Сергия Радонежского в становлении государственности регулярно рассказывают в прессе; его вклад в объединение русских земель часто подчёркивают политики. Но ещё 15-20 лет назад выйди мы на улицу и спроси прохожих: «Кто такой Сергий Радонежский и почему его имя носит город?», мало кто из них ответил бы. Как в советские времена мало кто знал, почему подмосковный город носит имя Загорск. И уж совсем немногие могли припомнить, что назван так он был не потому, что раскинулся на холмистой местности (помните Агнию Барто: «С горки на горку по городу Загорску…»), а потому… а вот почему, кстати?

Даже после революции город долго именовался Сергиев. Непорядок. Нужно было дать населённому пункту новое имя — в духе времени и государственной идеологии. По данным краеведов, директор историко-художественного музея Злинченко в ходе партийной дискусии предложил назвать наш город Ольминском, в честь товарища Ольминского — ректора коммунистической академии, имевшей в нашем городе типографию и библиотеку.

Предлагали ещё один вариант — город Первограмотный. И к первопрестольной близко, и, по легенде, безграмотность в наших краях победили быстрее по сравнению с другими уездными поселениями. Но такой вариант имени не был поддержан большинством, потому что, видимо, легенда не нашла подтверждения.

В 1929 году власти подошли к вопросу с особенным рвением. Городу срочно нужно советское имя, вместо «содержащего упоминание о так называемом преподобном Сергии».

9 мая рабочий известной тогда Сырневской шерстопрядильной фабрики (не местной — фабрика располагалась в Ерёминской волости Александровского уезда) предложил назвать город Загорском в честь революционера Загорского Николая Фёдоровича, «который вёл свою революционную деятельность как в самом Сергиеве, так и в Ереминской волости». 6 марта 1930 года ЦИК СССР утвердил решение, но Загорский в решении почему-то оказался… Владимиром Михайловичем.

Вольф Михелевич Лубоцкий — это настоящее имя Загорского, которого по давней традиции ассимиляции имён именовали Владимиром Михайловичем, — не имел никакого отношения к городу. Позже придумают, что Владимир Загорский «бывал в городе ещё до революции по делам большевистского подполья», но никаких свидетельств этому нет. Может поэтому его имя так и не прижилось в сознании горожан.

28.07.1977 г. Их именами названы города Подмосковья

…Владимир Михайлович Лубоцкий — фамилия Загорского была взята им позднее из конспиративных соображений — прожил всего 36 лет, но столько событий и славных дел вместила его недолгая жизнь: крепкая дружба с Я. М. Свердловым, учившимся с Володей Лубоцким в Нижегородской мужской гимназии, дружба, которая переросла позднее в дружбу революционеров-профессионалов, посвятивших себя борьбе за коммунизм; работа в революционном подполье Нижнего Новгорода; ссылка на вечное поселение в Сибирь; побег оттуда; общение с В. И. Лениным в Женевской эмиграции, а позднее — уже в советские годы — в Москве; борьба на баррикадах 1906 года, неоднократная эмиграция за границу (Англия, Германия, Швейцария); назначение на пост секретаря посольства Советской России в Берлине, а с лета 1918 и до своей героической гибели при взрыве в Леонтьевском переулке г. Москвы 25 сентября 1919 г. он руководит Московской партийной организацией…

Похоронен В. М. Загорский у Кремлёвской стены на Красной площади. Велика любовь советских людей к нему. После 1919 года один из проездов Москвы был назван проездом Загорского. В 1920 г. его именем назван Дом культуры, в 1930 году — районная библиотека на Ткацкой улице в Первомайском районе Москвы; в том же году Сергиев посад Московской области переименован в город Загорск.

Л. Дежина, директор Московской областной научной библиотеки.

От редакции: опубликованный материал Л. Дежиной можно использовать политинформаторам, агитаторам, учителям, пионервожатым, работникам культпросветучреждений в беседах с населением по месту жительства, в цехах, на производственных участках с рабочими, в пионерских лагерях, лагерях труда и отдыха с детьми. Все мы должны хорошо знать жизнь и деятельность В. М. Загорского, именем которого назван наш город.

Как назывался город

  • Сергиевский посад (до 1919 г.)
  • Сергиев (с 1919 г. до 5 марта 1930 г.)
  • Загорск (с 5 марта 1930 до 23 сентября 1991 г.)
  • Сергиев Посад (с 23 сентября 1991 г. и поныне)

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...