Как же нам вас не хватало, стандарты

logo
Как же нам вас не хватало, стандарты

Росстандарту исполнилось 90 лет. А в июне в отечественной стандартизации произошло долгожданное событие, которое потеснило даже крупную юбилейную дату службы, — принятие Федерального закона № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Закончился 12-летний период, когда традиционным российским стандартам в вопросах качества продукции отводилась роль всего лишь рекомендации. Отныне стандарты снова становятся системой координат отечественной экономики. Об этом наше интервью с директором Сергиево-Посадского филиала ФБУ «ЦСМ Московской области» Евгением ПАВЛЮКОМ.

Как же нам вас не хватало, стандарты

— Евгений Артёмович, службу можно поздравить с принятием закона или есть «но»?

— Думаю, что принятие закона о стандартизации — это поворотный момент. При обсуждении документа было много дебатов, предлагали разные версии, но здравый смысл возобладал. Конечно, в закон будут вноситься поправки, и это нормально. Ждём принятия 36 подзаконных актов. Но самое главное, что с учреждением стандартов государство вновь начинает влиять на качество производимой в стране продукции.

— Сколько же продолжался период, когда потребитель фактически был отдан на волю производителя?

— Если помните, в 2003-м в стране  вступил в силу Федеральный закон «О техническом регулировании», который, по сути, отменял обязательность стандартов, позволял производителям разрабатывать технические условия и в соответствии с ними выпускать продукцию. Законодателей убедили, что производители сами заинтересованы в поддержании качества продукции,  что рынок всё отрегулирует. На практике не подтвердилось ни первое, ни второе.

— Как бы вы обозначили черту, у которой мы сегодня оказались после паузы в стандартизации?

— Минувшие 12 лет государство контролировало с помощью стандартов лишь малый островок производства, и то только по вопросу безопасности для потребителя и без учёта качества продукции. Обязательной сертификации на сегодняшний день подлежат детское питание, одежда для детей и подростков, производство средств индивидуальной защиты. На всё остальное производители принимают декларацию о соответствии, за качество продукции несет ответственность только фирма-изготовитель. Ушли в прошлое контроль за качеством получаемого предприятиями сырья, запрещены внезапные проверки производителей. Недавно я участвовал в совещании, на котором присутствовал бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, который известен многими крылатыми выражениями. По его словам, если «не кошмарить» дельцов, которые ради выгоды готовы на всё, то в кошмаре неизбежно оказываются потребители и добросовестные производители.

— Недавно президент страны вчинил упрёк за некачественный бензин на автозаправках, от которого глохнут машины…

— Это из той же истории о том, как надеяться только на ответственность производителя да на то, что рынок сам всё отрегулирует. После замечания президента прошли проверки на заправочных станциях, в том числе и в нашем районе. Итог обследования: 60 % топлива, отпускаемого на заправках, крайне низкого качества. Уверен, что в новый закон обязательно внесут поправку и вернут практику внезапных проверок.

— Сколько, по вашим наблюдениям, осталось производств, которые ещё помнят о ГОСТах?

— Не больше десяти процентов. Они поставлены в настолько невыгодные условия по сравнению с недобросовест-ными коллегами, что шансов выжить у таких производственников немного. Посудите сами. Одна перерабатывающая фирма тратится на качественное сырьё, ориентируется на ГОСТы, а другой производитель делает ставку на дешёвые сырьевые заменители, увеличители выхода продукции, другие «модные» технологии. У кого в итоге будет цена, которую предпочтёт сетевая торговля?

— Сколько потребуется времени, чтобы восстановить систему стандартизации?

— На мой взгляд, не меньше пяти лет. Темпы Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии заявляет высокие, в этом году будет принято более двух тысяч стандартов. Когда-то за год меняли сотню таких отраслевых нормативов. На производство пришли новые технологии и материалы, это тоже надо учесть. За короткое время предстоит принять десятки тысяч стандартов.

— Кроме тотального обновления базы стандартов, появилось в законе нечто принципиально новое?

— Есть тема, с которой до сих пор ещё не сталкивались. Это нормы закона об информационно-технических справочниках НДТ — наилучших доступных технологий. В первую очередь это адресовано предприятиям первой категории экологической опасности. Им будет предложен уже существующий и даже апробированный опыт организации производства с наименьшими потерями для окружающей среды. В приоритете экономически доступные проекты. Первые десять справочников с такими разработками уже опубликованы на сайте Федерального агентства. А будет представлено всего 46 справочников.

— Каким производственникам в нашем районе предлагаются новые стандарты промышленной экологии?

— Уже по списку предприятий, включённых в первый этап НДТ, можно судить, насколько назрела здесь необходимость в отраслевых стандартах. Подготовленные справочники придётся внимательно изучить владельцам свиноферм и полигонов утилизации бытовых отходов. Соседство с такими объектами нередко становится настоящей бедой для населённых пунктов. Должны быть готовы к новым экологическим стандартам на НИИПХ, КХЗ, заводе «Скоропусковский синтез», на лакокрасочных производствах в Сергиевом Посаде и Хотькове.

— Что сейчас может побудить директора предприятия взять в руки справочник по экологическим требованиям?

— Предприятиям, которые проигнорируют НДТ, придётся выплачивать значительно возросшие платежи за воздействие на окружающую среду. По мере появления подзаконных актов узнаем, какая мотивация предусмотрена законом и в отношении других стандартов. Но одно уже известно точно — с производственной вольницей эпохи технического регламента покончено, экономика страны учится жить по стандартам.

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Справочная информация про город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район. Достопримечательности, исторические личности и известные люди, адреса и телефоны организаций, учреждений и компаний города и района. подробнее...

[2]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...