Каковы предельные размеры ваших «шести соток»?

logo

Дорогие читатели! Мы продолжаем рассказ о том, как правильно оформить ваш любимый земельный участок, где так приятно проводить жаркие летние дни. Где и как коротать дачный досуг — с лейкой на грядках, с корзинкой в саду или с книжкой в шезлонге посреди сочно зеленеющего газона — дело вкуса. Но где бы ни находился ваш дачный дом — возле заросшего ряской пруда или близ воркующей день-деньской мелкой речки, среди поля или возле соснового леса – главное, чтобы все участки имели правильно оформленную землеотводную и землеустроительную документацию, дабы в один отнюдь не прекрасный день к вам на участок не наведались земельные инспекторы и не испортили вам отдых.

 

Сегодня наш рассказ пойдёт о допустимых размерах вашего земельного участка. Каковы пределы ваших «шести соток», зависит ли размер участка от вида разрешённого использования земли, какие подводные камни могут подстерегать при оформлении — обо всём этом мы беседуем с кадастровым инженером агентства недвижимости «Областное управление инвестиций» Ольгой Дёминой.

Законами субъекта федерации действительно устанавливаются предельные размеры для земельных участков определённых видов разрешённого использования, предоставляемых гражданам в собственность. И их размеры зависят как раз от вида разрешённого использования этих земельных участков и разнятся для участков, предоставляемых в собственность гражданам под разные цели — ведение крестьянско-фермерского хозяйства,  садоводство, огородничество, дачное строительство. Так, минимальный размер земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, составляет 2 га, максимальный — 40 га. В отношении земельных участков, предоставляемых для садоводства, предельные минимальный и максимальный размеры установлены 6 и 15 соток. Для участков под огородничество размеры определены в «линейке» 4 и 10 соток, а для дачного строительства — 6 и 25 соток. Именно размеры участков этих видов разрешённого использования устанавливаются законами субъектов.

Для участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, нормативы устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления. При этом в каждом муниципальном районе могут быть абсолютно разные минимальные и максимальные размеры земельных участков.

На территории Сергиево-Посадского района также определены предельные размеры земельных участков, первично предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства в городах и посёлках городского типа составляют в нашем районе 6 соток минимум и 12 соток максимум. В границах сельских населённых пунктов эти же параметры составляют 6 и 30 соток соответственно.

Для личного подсобного хозяйства в городах и посёлках граждане могут приобрести  минимум 6 соток и максимум 12 соток, в границах сельских населённых пунктов — 15 и 30 соток соответственно. Вне границ населённых пунктов, если речь идёт о полевых земельных участках, граждане могут приобрести 10 и 50 соток.

Почему я акцентировала внимание на первичном предоставлении участков в собственность? Дело в том, что сегодня органы кадастрового учёта нередко отказывают гражданам в оформлении земельных участков, размеры которых якобы не соответствуют предельным минимальным или максимальным размерам, установленным на территории  муниципального района.

На мой взгляд, люди получают отказы совершенно необоснованно. Ведь данное решение местного самоуправления установлено в отношении первичного предоставления земельных участков в собственность граждан. Если, например, у вас уже есть участок для индивидуального жилищного строительства размером 15 соток, и вы решили его разделить на участки по 10 и 5 соток, в кадастровом органе вам могут сказать, что эти размеры не соответствуют предельным.

По моему мнению, необоснованность отказа вызвана тем, что данное решение нельзя применять в отношении земельных участков, которые уже находятся в собственности.  Человек, имеющий собственность, вправе в силу закона — никто у нас Гражданский кодекс не отменял! — распоряжаться земельным участком по своему усмотрению: разделить,  объединить, продать, подарить…

Поэтому при возникновении подобных ситуаций я рекомендую обращаться к специалистам нашего агентства недвижимости «Областное управление инвестиций», которые помогут решить вопрос, в том числе, путём составления жалобы либо в вышестоящие органы, либо в суд, а также в Региональное правозащитное объединение. Сегодня аналогичных обращений с просьбой помочь в подобной ситуации к нам поступает множество.

Наши специалисты проведут бесплатные профессиональные консультации и помогут найти верное решение вашей проблемы.

 

(продолжение в следующем номере)

 

Елена Толкалина

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...