И огонь, и вода

logo
 
И огонь, и вода

 

По словам начальника Сергиево-Посадского пожарно-спасательного гарнизона Виктора Авдонина, обстановка с пожарами в районе становится напряженной. Только за 18 марта в районе произошло четыре пожара, не обошлось и без погибших.

Так, 18 марта в 9:14 поступило сообщение о возгорании дачного дома в СНТ «Импульс» (д. Охотино). На момент прибытия первых подразделений дом горел внутри по всей площади. В 13:25 пожар был потушен. На пожаре погиб мужчина 1946 года рождения и пострадала женщина 1946 года рождения. Пострадавшая с ожогами верхних дыхательных путей была госпитализирована в Районную больницу.

Еще один человек погиб на пожаре в СНТ «Ивашково-2» – 17 марта там загорелся частный дом.

По словам огнеборцев, основная проблема тушения пожаров в садоводческих товариществах – отсутствие подъездных путей. К примеру, на вызов в СНТ «Ивашково-2» пожарные с трудом пробились на автомобилях повышенной проходимости: дороги оказались сильно заужены из-за снега, подъезд к пожарному водоему, по злой иронии, находившемуся в 50 метрах от места пожара, тоже оказался засыпан толщей снега.

Подобных садоводческих товариществ, где председатель забывает, что он обязан обеспечивать пожарную безопасность в СНТ, достаточно много. Сейчас, когда с первым весенним теплом дачники устремляются на свои «6 соток», вопрос пожарной безопасности  стоит особенно остро.

На совещании также были озвучены основные причины возгораний: это перегрузка электропроводки и неисправность печного отопления. Комиссией был принят ряд решений по стабилизации обстановки. Также было решено уделить особое внимание состоянию источников пожарного водоснабжения – как только сойдет снег, в районе начнется масштабная проверка исправности пожарных гидрантов.

Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании комиссии, – подготовка к весеннему половодью. Начальник отдела охраны и эксплуатации водохранилищ Водораздельного бьефа канала имени Москвы ГУ «Мособлводхоз» Александр Коровкин доложил собравшимся о прогнозах на эту весну:

«По данным Росгидромета, в середине марта в северной части Московской области высота снежного покрова и запасы воды в снеге почти в два раза превысили показатели нормы. Однако на данный момент прогноз половодья остается благоприятным, днем значения термометров будут положительными, а в ночные часы температура будет падать, это позволит половодью пройти плавно».

Превышение нормы снега, по словам специалистов, вызвано аномальными снегопадами, пришедшими в Московский регион под занавес зимы.

«Наш район не является паводкоопасным, зоны катастрофического затопления в нем отсутствуют, однако имеется вероятность локальных подтоплений. На территории садоводческих товариществ, расположенные в низменностях, может прийти талая вода. Также возможно скопление талой воды на некоторых участках автодорог», – рассказал начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и решению задач гражданской обороны Дмитрий Сафонов.

Главам поселений и коммунальщикам было поручено организовать работу по своевременной очистке водоотводов дорог и придомовых территорий. Кроме того, для безаварийного пропуска талых вод по каскаду прудов НИИРП – Лесное – Соловьиное на последнем создан запас по приему воды. На Загорской ГАЭС работает противопаводковая комиссия. По словам представителей «РусГидро», станция к большой воде готова. В целом к весеннему половодью готов и весь район.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Профессия печник
Меня всегда восхищали люди, способные творить что-то своими руками. На страницах нашего проекта мы часто публикуем обзоры о компаниях Сергиево-Посадского района, но о людях – мастерах... подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...