История столетней «золотой бабы»

logo
История столетней «золотой бабы» | Новости | ТВР24 | Абрамцево
 

Скульптура Михаила Врубеля «Волхова», датированная 1900 годом, вернулась в Абрамцево. Скульптура более ста лет хранилась в семье художника Андрея Губарёва.

История столетней «золотой бабы»

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В семье она называлась «золотая баба». Поскольку я и с Абрамцевым была тесно связана, и в музее Бахрушина есть аналогичные вещи, быстро её опознала. Была потрясена, что в Москве в XXI веке есть вещи, о которых никто не знает, – Екатерина Андреева-Пригорина, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов России

Андрей Губарёв некоторое время был мастером-исполнителем в «Секции содействия устройству фабричных, деревенских и школьных театров», которой в 1910–1918 годах руководил Василий Поленов. Видимо, в те годы Волхова и попала в дом Губарёвых, и вот, спустя век, хранительница коллекции Анастасия Андреевна Тесалина приняла решение передать скульптуру музею «Абрамцево».

Она была с небольшим  дефектом – часть головного убора была расколота. Я его восстанавливала. Метод называется восстановление по аналогии, он официально принят в российской реставрации. Это когда берётся другой такой же предмет, такой же высоты. Снимается форма с утраченного фрагмента, делается отливка, подгоняется по месту, подклеивается и тонируется. Это была довольно сложная работа, потому что тонировку я выполняла акварелью с белилами, и сымитировать акварелью цвет золота довольно сложно, – Анна Воробьёва, художник-реставратор керамики музея «Абрамцево»

На выставке «Дар судьбы», что открылась в Поленовской даче Абрамцева, представлена не только Волхова Врубеля, но и работы нескольких поколений художников Губарёвых – Андрея Алексеевича, его сына Алексея Губарёва и невестки Василисы Завитневич-Губарёвой. Последние уже принадлежали к поколению шестидесятников.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Евгений Шевченко

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...