История возникновения памятников

logo
pamiatniki-ts-6

Много тысяч лет назад, далеко до нашей эры наши предки задумывались о захоронении умерших. Изначально не стояло вопроса об оформлении могилы. Главной задачей было не только найти способ захоронить тело, но и защитить его от посягательств хищников. Единственным и разумным выходом из сложившейся ситуации стала идея, где на место захоронения нужно поместить массивный и тяжелый предмет, к примеру, большой камень. Позже люди стали использовать украшения на камнях, а затем оформлять и придавать формы каменным массивам. Отсюда и пошла история о возникновении надгробных памятников.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

С возникновением религиозных верований люди стали придавать большее значение оформлению мест захоронения.

Создателями самых первых величественных памятников являются египтяне. Они стали первыми из тех, чья архитектурная жилка в этом направлении завораживает и в наше время. Наверное, каждый знает, что гробницами древних египтян являются пирамиды. Гигантские сооружения строились для упокоения фараонов, с которым хоронили не только самого правителя, но и его жен и подданных.

Однако первыми памятниками, которые мы можем назвать надгробными памятниками в современном понимании, можно считать надгробия, появившиеся в Древнем Риме. И именно они стали первыми памятниками, значением которых стало увековечивание памяти. Здесь и появились первые изображения и надписи.

Религиозным, ритуальным значением характеризуются памятники раннего христианского периода. Земляные курганы на могилах князей и полководцев, надгробия на местах захоронении царей являлись знаками особого отличия.

В погребальной культуре XVIII-XIX веков обязательным атрибутом оформления захоронения был крест, который мог быть как каменным, так и деревянным. Для мемориалов в это время могли применяться как простые и дешевые материалы (дерево, песчаник, сплавы меди и чугуна), так и более дорогие материалы, например такие натуральные камни, как мрамор и гранит.

Как стремительно развивается цивилизация, так и развитие производства памятников не стоит на месте. Достигнув своего расцвета, погребальная культура выделилась в отдельную отрасль. В создании памятников появился разнообразный декор, религиозная символика, оформление памятных камней становится настоящим искусством. Каменную поверхность стали украшать резьбой, барельефами, узорами и различным орнаментом.

В современном мире памятники мы видим практически на всех могилах, независимо от вероисповедания умершего. Надгробные камни иногда отражают жизнь умершего человека. Здесь можно встретить целые комплексы, где могут быть гранитные музыкальные инструменты и мраморные книги. Современные технологии изготовления стремительно развиваются и поэтому сейчас можно реализовать любой замысел заказчика.

Где купить памятник?

Гранитная мастерская Talkingstone уже более 20 лет изготавливает как памятники, так и целые комплексы из натурального камня. Компания изготовит любой современный памятник как из каталога на сайте, так и по Вашему эскизу. В производстве используется только новейшее оборудование. Купить памятник Вы можете на сайте гранитной мастерской Talkingstone.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *