Историческое фото: Надвратный храм (1693-1699 г.г.)

logo
В архитектурном ансамбле Свято-Троицкой Сергиевой Лавры надвратная церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи играет особую роль: первой встречает и последней провожает посетителей обители. 
Историческое фото: Надвратный храм (1693-1699 г.г.)
Церковь была заложена в 1693 году по благословению Патриарха Андриана на месте обветшавшей надвратной Сергиевской церкви начала XVI века. Освящение новой церкви в честь небесного покровителя царя Иоанна Алексеевича, совершилось в 1699 году.
Надвратная церковь Лавры – двухъярусное сооружение высотой до верхней части свода более 22 метров. Нижний ярус прорезан воротной аркой; лестница в толще северного пилона выводит на верхнюю площадку-гульбище, первоначально открытую, служащую основанием стройного двусветного трехапсидного пятиглавого храма. Фасады церкви по образцу с расположенной неподалеку трапезной (1692) украшены декоративным белокаменным ордером и росписью стен «в шахмат».
В мае 1746 года надвратная церковь более других лаврских храмов пострадала от «великого пожара»: сгорели кровля и купола, иконостас и вся церковная утварь, пострадала роспись фасадов. В 1753 – 1763 годах церковь была возобновлена: украшена внутри и снаружи живописным писанием с позолотой, получила новый золоченый иконостас с живописными иконами работы лаврских мастеров; луковичные купола заменили новыми с гранеными очертаниями. В XIX веке клеевую настенную живопись в интерьере храма заменили масляной с преобладанием сюжетов из жития святого Иоанна Предтечи, фасады окрасили в красно-кирпичный цвет с дополнительным выделением белокаменного декора побелкой.
Значительный объем реставрационных работ по надвратной церкви проводился в 1974 – 1978 годах. При этом были восстановлены четыре боковые главы, разобранные еще в 1806 году, обновлены иконостас и настенная живопись в интерьере, живопись в арке ворот с изображениями сцен из Жития Преподобного Сергия.
В 2006 – 2010 годах надвратная церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи вновь стала объектом реставрации. Работы начались с историко-архивных и натурных изысканий. Полученные результаты позволили провести предварительные работы по восстановлению первоначальной системы покраски фасадов и приступить к восстановлению повреждений белокаменного декора путём подмазки специальными растворами и изготовления утраченных деталей по сохранившимся образцам.
В 2008 году были отремонтированы каркасы и покрытия церковных глав с возобновлением позолоты. В 2009 – 2010 годах была восстановлена первоначальная полихромная раскраска фасадов церкви под бриллиантовый руст («шахмат»), возобновлена роспись колонн в виде виноградных лоз и полихромная раскраска профилированных карнизов и других архитектурных деталей церкви.

Источник: Константин Филимонов


Уважаемые посетители нашего сайта!

Если у Вас имеются замечания к описанию данной фотографии, дополнительные сведения о ней или другие интересные фотографии, связанные с историей Троице-Сергиевой Лавры, просьба высылать их на адрес adm@ 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...