Инвалидам работа нужнее других

logo
Инвалидам работа нужнее других

В Московской области проживает более 420 тысяч инвалидов, 130 тысяч из них — трудоспособного возраста, при этом трудовую деятельность осуществляют всего 44 тысячи человек (33,5%).

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области проведен правовой мониторинг соблюдения прав инвалидов при трудоустройстве.

В рамках  мониторинга моими представителями проведено анонимное анкетирование работодателей. Было опрошено  258 работодателей из 35 городских округов. Нас интересовала их реальная готовность к трудоустройству инвалидов. Еще раз уточню, что анкетирование носило добровольный и анонимный характер. 

Результаты следующие: 41% работодателей готовы к трудоустройству инвалидов, 24% – не готовы и 38% – воздержались от ответа. 

Итоги анкетирования говорят о том, что многим работодателям не хватает правовой информации о принятии на работу инвалидов. 

Например, не все руководители знают о возможностях, которые предоставляет государство  предприятиям, трудоустраивающим граждан с ограниченными возможностями. 
В связи с  этим хотела бы обратить внимание, что  результаты мониторинга соблюдения прав инвалидов при трудоустройстве размещены в открытом доступе на сайте Уполномоченного по правам человека в Московской области в разделе «Библиотека. Правовые мониторинги» (название сайта — в первом комментарии).

Уверена, что эта информация будет крайне полезна  всем руководителям предприятий.

 

Информация предоставлена представителем уполномоченного по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском округе

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...