Из Индии с любовью

logo
22 Feb 2018/Из Индии с любовью

Если поехать в Индию не можете, значит, Индия приедет к вам — прямо в Сергиев Посад. Два дня, 17 и 18 февраля, сначала в ДК им. Гагарина, а на второй день в КЦ «Елизавета Мамонтова» проходили дни индийской культуры.

На дни загадочного востока, как говорили ведущие, губернатора Подмосковья вдохновила встреча с послом Индии. А тех, кто пришёл на дни этой страны, она вдохновила открыть чакры, изучить асаны и узнать больше об этом увлекательном мире.

С утра в фойе ДК им. Гагарина раскинулись коврики для йоги. В основном занимались дети, взрослые стеснительно расселись вдоль стенки и внимательно слушали советы индийского гостя, который много лет преподаёт йогу у себя на родине и в Москве. «С утра нужно выпить три стакана воды, а потом кефир. Пить после еды можно только через 30—60 минут, иначе это будет яд для вашего организма, — сказал йог и добавил, — будете следовать этим советам, и вам не нужно будет обращаться к врачам».

После изучения асан гостей ждали мастер-классы по восточным танцам и музыке. Всем желающим Екатерина Пичик рисовала мехенди — рисунок на теле, наносится он хной. Запах благовоний, товары из Индии и восточные сладости, которые делают эксклюзивно для ресторана в Зеленограде, придали особую атмосферу востока.

Днём всем желающим показывали кино Болливуда. Министр культуры Московской области Оксана Косарева посетила день индийской культуры в КЦ «Елизавета Мамонтова» в Хотькове и рассказала журналистам, что в школе сбегала с уроков, чтобы посмотреть индийское кино: «Наши народы близки. На Масленицу мы едим блины, а запиваем их индийским чаем. Мы встречаем весну Масленицей, а в Индии есть праздник Холи, или праздник красок, который полюбился и нашей стране. В парках Подмосковья его проводят регулярно. Дни Индии проходят не только в Сергиевом Посаде, но и в других городах области. Несколько жителей Раменского специально для дня Индии надели сари — национальную индийскую одежду».

Завершались индийские дни большим концертом восточной музыки и танцев. Но открывал его Сергиево-Посадский муниципальный оркестр музыкой из известной русской песни «Валенки». Специально для гостей и жителей района музыканты подготовили сюрприз — композицию на индийский мотив и совместное выступление с индийскими артистами. Судя по бурным аплодисментам сергиевопосадцев и хотьковчан, индийская музыка пришлась по душе и русскому человеку.

22 Feb 2018/Из Индии с любовью
22 Feb 2018/Из Индии с любовью

22 Feb 2018/Из Индии с любовью

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...