Изображение Сергиева Посада появилось на памятной 100‑рублевой серебряной монете

logo
 
Изображение Сергиева Посада появилось на памятной 100‑рублевой серебряной монете

 сайт Центрального банка РФ

Банк России выпускает в обращение памятную монету из серебра «Города и территории – участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей», на монете появилось изображение Сергиева Посада, говорится в сообщении пресс-службы ГУ Банка России по ЦФО.

Монета номиналом 100 рублей выпускается тиражом 75 штук. Ее диаметр — 100 миллиметров, масса – 1 килограмм.

«С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Оборотную сторону монеты украшают символы городов и территорий – финалистов конкурса: Петрозаводска, Дальнего Востока, Иркутска, Казани, Сочи, Севастополя, Волгограда, Нижнего Новгорода, Владимира, Сергиева Посада; в центральной части монеты изображена карта Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Памятная монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Как напоминается в сообщении, символы для новых банкнот были выбраны в общероссийском конкурсе в 2016 году. На банкноте номиналом 200 рублей изображены символы Севастополя: памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На банкноте номиналом 2000 рублей изображены символы Дальнего Востока: мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области. В октябре 2017 года эти новые банкноты были введены в обращение.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...