Издана книга об иеросхимонахе Моисее (Боголюбове), насельнике Троице-Сергиевой Лавры

logo
Издана книга об иеросхимонахе Моисее (Боголюбове), насельнике Троице-Сергиевой Лавры
Человек не от мира сего, от его молитвы шел жар, он умел обогреть любого,
был чистым листом, на котором написаны евангельские слова
В нынешнем 2015 году вышла в свет книга «Иеросхимонах Моисей (Боголюбов). О предконечных временах». Составитель – Леонтий Михайлович Миронов. Книга издана Русским биографическим институтом совместно с Институтом экономических стратегий.
Книга представляет собой собранное по крупицам духовное наследие иеромонаха Филадельфа (в схиме Моисея), в миру – доктора технических наук, профессора Московского энергетического института (МЭИ) Валентина Евгеньевича Боголюбова (1915-1992). Этот труд представляет собой сборник статей, набросков и писем. Слог отца Моисея – живой, яркий, подчас эмоциональный – привлекает внимание, равно как и темы, затрагиваемые им: о времени, предваряющем второе Пришествие Христово; о новомучениках и исповедниках российских; о заступничестве Богоматери в истории России и т.д. Практически каждая статья завершается призывом к покаянию, внутреннему изменению, осознанию милости Божией – без этого, по мысли автора, невозможно возрождение России. Не оставляют читателей равнодушными и воспоминания об отце Моисее его коллег по научной деятельности и келейников. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
19 октября 2000 года, в день его памяти отца Моисея, в стенах МЭИ была проведена конференция, где с воспоминаниями о дорогом батюшке выступили профессора, преподаватели института, а также братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Тогда было решено издать одной книгой проповеди, письма, статьи и воспоминания о нем. Этот сборник – первый шаг в собирании его духовного наследия.
В первой части сборника представлены статьи Статьи «Христианская община в доникейский период» и «О молитве за почивших». «Богоматерь и история Русской Православной Церкви», «Евангельское описание Воскресения Христова» и «Божественный проповедник покаяния Предтеча и Креститель Господень» и тезисные заметки к докладу о Павле Александровиче Флоренском (у отца Моисея – «О П.А. Ф.») публикуются по рукописным текстам. Также вошли «Письма из монастыря Троице-Сергиевой Лавры» (за 1977-1985 годы), которые по сути являлись набросками будущих работ отца Моисея. Заключают раздел письма отца Моисея к родным.
Во вторую часть сборника включены интервью составителя с насельниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандритом Исаией и игуменом Павлом, келейником отца Моисея в последние два года его жизни. Также представлены тексты записанных и расшифрованных составителем выступлений иеромонаха Варнавы, келейника отца Моисея, ныне насельника Свято-Смоленской Зосимовой пустыни; священника Константина Татаринцева, кандидата технических наук, выпускника МЭИ; доцента кафедры ТОЭ МЭИ В.В. Каратаева, коллеги профессора В.Е. Боголюбова. Воспоминания профессора В.А. Пречисского и В.Я. Сарач, бывшей студентки В.Е. Боголюбова, приводятся по машинописному тексту.
Вместо заключения составителем представлена неопубликованная ранее статья по итогам прошедших чтений, приуроченных памяти высокочтимого иеросхимонаха Моисея (Боголюбова).
Издана книга об иеросхимонахе Моисее (Боголюбове), насельнике Троице-Сергиевой Лавры

Приведем несколько советов старца Моисея (Боголюбова):

• Всячески избегай причин плотского греха.
• Неустанно твори Иисусову молитву, внимательно наблюдай за приходящими помыслами и образами с целью немедленного их отсечения при первом же появлении.
• Как можно чаще исповедуйся.
• Как минимум раз в месяц – после тщательной подготовки и с великим благоговением причащайся Святых Христовых Таин.
• Объяви непримиримую войну праздности.
• Обращайся за советом к опытным духовникам.
• Никогда никого ни за что не осуждай.
• Ни в коем случае не отчаивайся в своем спасении, и какое бы падение ни произошло, немедленно – по слову преподобного Иоанна Лествичника – «восставать восстанием благонадежным», помня о том, что «нет греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного.



Из воспоминаний об иеросхимонахе Моисее (Боголюбове)…

Архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: «Последние два года жизни отца Моисея я был рядом с ним. Виделись мы ежедневно, иногда по два раза в день. Он пришел в монастырь в возрасте 62 лет и был мал по званию монастырскому. Вел жизнь отшельника, молитвенника, делился своими мыслями мало с кем и редко когда. Я застал золотую осень жизни отца Моисея, видел, чего он достиг. Был отец Моисей очень незлобив, добр. Поминал слова аввы Дорофея: «Брат сегодня пал, я могу завтра пасть». Никогда никого не судил».
Игумен Варнава (Столбиков): «Отец Моисей сочетал в себе свойства ученого и богословски мыслящего человека, он был представителем ученого монашества».
Л.М. Миронов: «С иеросхимонахом Моисеем мне встретиться не довелось. Но я помню Валентина Евгеньевича Боголюбова, моего учителя по курсу «Теоретические основы электротехники», когда был еще студентом Московского энергетического института в середине 60-х годов прошлого века. Я помню его лучистые глаза, которые, казалось, всегда улыбались, хотя не было улыбки на губах. Я помню встречи с ним в коридорах МЭИ или на Красноказарменной улице. Вот он идет навстречу: несколько согбенная фигура в парусиновом костюме (летом), немножко коротковатые брюки, да и рукава пиджака тоже, в руке всегда красно-коричневый портфель. Он делает почти поясной поклон любому приветствовавшему его, будь то студент, или убеленный сединами преподаватель, или сотрудник. В МЭИ сейчас трудится много его учеников».
В.В.Каратаев: «Удивительной была способность Валентина Евгеньевича собрать вокруг себя людей и одушевить общим делом. При этом ни малейшего желания да и способности начальствовать. Наоборот, скромность, доходящая почти до самоуничижения, полное отсутствие давления и даже внешних признаков требовательности. Единственное «требование» – ясная постановка задачи. Обстановка доброжелательности, психологического комфорта, и само собой возникающее стремление работать изо всех сил».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...