Иван Вырыпаев: «Смерть — часть жизни»

logo
Иван Вырыпаев: «Смерть — часть жизни»

 

Арт-кафе «Вишнёвый сад» открыло серию творческих встреч кинопоказом фильма режиссёра, драматурга Ивана Вырыпаева «Танец Дели».

Пришедших на встречу с режиссёром было много. Официантам кафе даже пришлось вносить дополнительные стулья. Сегодня Иван Вырыпаев – художественный руководитель театра «Практика». В Европе известен как театральный драматург, режиссёр.

Предварил встречу директор арт-кафе Александр Демахин словами: «Вырыпаев – это Чехов сегодня». Сам режиссёр неоднократно подчёркивал роль учителей в своей жизни и говорил о чувстве ответственности перед ними. Иван Вырыпаев признался, что как зритель, предпочтение отдаёт американскому кинематографу. Самому такие фильмы снимать не удавалось: бюджета нет.

Изначально «Танец Дели» — это пьеса. Она с успехом идёт во многих российских и европейских театрах. И всё-таки Иван Вырыпаев снимает одноимённый фильм. «Фильм привезти проще, чем спектакль, — сказал режиссёр, — причём в нём играют лучшие российские театральные актёры». На вопрос из зала, почему в фильме непрерывно звучит тема смерти, режиссёр ответил: «Как мы к ней относимся, так и складывается наша жизнь. Бояться её не стоит. К ней нужно подходить красиво. Смерть – часть жизни».

Вырыпаев — лауреат многих фестивалей, обладатель большого количества престижных званий, яркий представитель нового слова в театре и кино. Лично я не против нового, но мне фильм «Танец Дели» показался однообразным, длинным и, честно, ничего нового во мне не открыл. По дороге домой я себя ругала, мол, ты просто необразованная, отсюда такое ощущение раздражения и недопонимания, и даже недовольства увиденным. Заснуть с такими чувствами я никак не могла, поэтому решила посмотреть что-нибудь ещё. Посмотрела фильм Вырыпаева «Эйфория». Опять не поняла. Видимо, традиционное, классическое представление о любви и прочих ценностях жизни во мне сидит крепко. И ещё чего явно не хватило моей безнадёжно устаревшей натуре, так это так называемого света в конце тоннеля. Ну уж больно мрачные тона у Вырыпаева, хоть и солнце в кадре есть…

Следующая творческая встреча в арт-кафе «Вишнёвый сад» будет 29 марта в 18.00. В этот день там покажут фильм «Борис Годунов», после которого состоится творческая встреча с актёром Максимом Сухановым.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...

[2]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...