Ивана Непомнящих избили в колонии

logo
 0_1325b6_61471058_orig


33-й фигурант «болотного дела» инженер Иван Непомнящих, осужденный на два с половиной года и отбывающий наказание в ярославской колонии N1, был избит в штрафном изоляторе (ШИЗО) сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщает Русская служба BBC со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе. Адвокат, в свою очередь, ссылается на заключенных этой колонии, имеющих связь с родственниками.

 
От них пришла информация о том, что в ярославской колонии N1 «сотрудники ФСИН, возможно даже спецназ ФСИН, устроили бардак, избив нескольких осужденных». «В том числе телесные повреждения нанесли Ивану Непомнящих и другим заключенным», — рассказал Динзе. Во ФСИН информацию оперативно не прокомментировали.
 
После того как в суд было подано ходатайство об условно-досрочном освобождении Ивана Непомнящих, к нему тут же стали применяться «особые меры» — помещение в ШИЗО или физическая сила, добавил адвокат.
 
Вынося решение об условно-досрочном освобождении, российские суды принимают во внимание поощрения и взыскания, которые выносятся сотрудниками колонии, причем взыскания могут выноситься за сколь угодно незначительные отступления от тюремного режима. Так, брату оппозиционера Алексея Навального в феврале 2017 года суд отказал в условно-досрочном освобождении за то, что тот иногда отказывался спать либо или спал в пять утра, переговаривался с заключенными после команды «отбой», спал на лавке, а также оставлял на столе в камере хлебные крошки.
 
Непомнящих посадили в «глухую» часть ШИЗО, чтобы он не смог передавать вести на волю.
 
Другой фигурант «болотного дела» Александр Марголин, который уже вышел на свободу, рассказал порталу «ОВД-Инфо», что Ивана Непомнящих поместили в особую часть ШИЗО, с которой нет никакой связи: на так называемый остров, где заключенных изолируют от всего остального населения колонии.
 
Сделано это, судя по всему, для того, чтобы у заключенного не было возможности передать вести на волю через кого-то из других арестантов, отметил он.
 
Непомнящих посадили в изолятор перед массовым обыском, во время которого работники ФСИН в спецформе и масках, обеспечивающие безопасность и контроль, избили заключенного Руслана Вахапова, которого тоже сразу после этого поместили в изолятор.
 
Люди в масках заходили и на территорию штрафного изолятора, где также применяли силу. Информации, был ли избит Непомнящих, у Марголина не было, но после произошедшего Непомнящих и еще несколько заключенных, в том числе и Вахапов, были помещены на «остров».
 
Марголин рассказал, что в ШИЗО обыкновенным заключенным дают еду из посуды для «обиженных» — представителей низшей тюремной касты неприкасаемых. Заключенные отказываются есть из этой посуды и вынуждены сидеть на хлебе и воде, которые можно употреблять без использования посуды.
 
Иван Непомнящих — 25-летний инженер из подмосковного Сергиева Посада — стал 33-м обвиняемым по «болотному делу». Его осудили за то, что он, по версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в течение семи секунд бил рукой и зонтом двух сотрудников полиции, в том числе полицейского Евгения Гаврилова, который вновь стал пострадавшим во время московского митинга против коррупции 26 марта 2017 года.
 
Сам Непомнящих в ходе следствия отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю статью российской конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя. В суде он также отказался участвовать в прениях и выступать с последним словом.
 
Правозащитный центр «Мемориал» признал Ивана Непомнящих политзаключенным.
 
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...