ЗОМЗ: сквозь призму времени

logo

В Сергиевом Посаде затевается новый издательский проект — книга об истории ЗОМЗа. В ноябре следующего года Оптико-механическому заводу исполнится 80 лет. Когда-то это было одно из самых крупных градообразующих предприятий на котором работали тысячи человек. Его судьба тесно вплетена в судьбы целых поколений жителей района, которые вместе с заводом переживали становление ЗОМЗа, его расцвет и …закат. Координатором и главным редактором нового проекта стала Валентина БОЛОТОВА.

— Валентина Алексеевна, как родился этот проект?

— Инициатором издания книги стало нынешнее руководство завода. Мне позвонил главный инженер ЗОМЗа Владимир Иванович Пузанов. Озвучил тему. И предложил встретиться с генеральным директором Вадимом Станиславовичем Калюгиным. Мы встречались дважды, обсудили идею, основное содержание книги. Очень важно, что наши с заказчиком представления о книге во многом совпали.

— И вы приняли предложение?

— Да, потому что сама проработала на этом предприятии 23 года и многим ему обязана.

— Каким будет это издание?

— Главным достоинством книги станет богатая, интересная история одного из первенцев отечественной оптической промышленности. История ЗОМЗа по-своему уникальна: он начинал выпускать продукцию в стенах Троице-Сергиевой лавры, потом его корпуса раскинулись на площади 45 гектаров в северной части Загорска, на землях колхоза “Вперёд”. На месте Рабочего посёлка были огороды и яблоневый сад на 350 яблонь. Первыми рабочими были крестьяне окрестных деревень и неквалифицированные жители города, не имеющие представления о своей будущей профессии. Два первых директора завода — С. И. Будник и Е. Я. Евгеньев были расстреляны в сталинских застенках. В лучшие годы на предприятии трудились более 12 тысяч человек, изделия поставлялись в десятки стран мира, а внутри своей страны — для космоса, обороны, медицины и многих других отраслей народного хозяйства.

— Сегодня ЗОМЗ не на плаву…

— Он переживает непростые времена, как и сотни других предприятий. Я пока в подробностях производства не знаю, но на днях была на собрании акционеров. Узнала, что понемногу на завод приходит молодёжь. Если она владеет квалификацией, неплохо зарабатывает. Предприятие вошло в оптический холдинг “Швабе”, который, в свою очередь, входит в корпорацию “Ростех”, прежнюю “Ростехнологии”. Руководители завода уверены, что этот союз коренным образом улучшит развитие предприятия. 

— Валентина Алексеевна, а с кем вы будете писать книгу, кто ваши творческие помощники?

— Надо искать единомышленников. Их я нашла, прежде всего, в лице заказчиков, а также своих коллег по прежней работе в редакции многотиражной газеты “За технику” и заводского радио. Большой фотоархив много лет собирает Анатолий Дмитриевич Алексеев, бывший начальник фотолаборатории, ныне заместитель главного инженера. Он без всяких условий дал его в электронном виде и сказал: “Бери что нужно”.

На предприятии в полном объёме сохранён Музей истории, подшивки газеты “За технику”, это очень ценный ресурс. А еще я рассчитываю на заводчан-ветеранов, на их воспоминания и фотографии. Их можно приносить по вторникам и четвергам с 10.00 до 15.00 в комнату №9 отдела кадров, телефон 546-94-30. Допечатную подготовку книги, то есть её верстку, будет осуществлять издательство “Ремарко”. Оно же будет сопровождать весь типографский процесс.

— Когда книга должна выйти в свет?

— Издание в хорошем полиграфическом оформлении на 360 страниц выйдет к маю следующего года.

Полина СТРОГАНОВА
Фото из архива А. АЛЕКСЕЕВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...