Золотой диплом от «Золотого Витязя»

logo
Золотой диплом  от «Золотого Витязя»

 

5 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя театр-студия «Театральный ковчег» был награждён Золотым дипломом победителя XII Международного театрального форума «Золотой Витязь».

 

За 11 лет своего существования «Золотой Витязь» стал одним из крупнейших международных театральных фестивалей, проходящих в России. Форум собирает всё лучшее, что есть в театральном искусстве славянских, православных, русскоязычных народов.

 

За время форума, который проходил в Москве с 18 октября по 4 декабря, свои работы представили театры из Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Польши, Эстонии, Австралии, Израиля, Казахстана, Грузии. Больше всего было российских представителей — более 50 театров.

В этом году форум собрал лучшие работы, соответствующие девизу: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Театр-студия «Театральный ковчег» был награждён Золотым Дипломом победителя за спектакль «Последний из ветеран…» (Победе над фашизмом посвящается), автор пьесы и режиссёр Елена Скороходова.

Жюри высоко оценило профессиональную работу наших актёров и проникновенное и глубоко человечное сценическое решение темы Великой Отечественной войны.

«Последний из ветеран»

Спектакль драматурга и актрисы Елены Cкороходовой «Последний из ветеран…» — трагическая фантазия о том, что как сейчас живут ветераны, как относятся к ним и Великой войне молодые люди XXI века. Его премьера состоялась накануне дня Победы в 2013 году.

— Мой дед прошёл всю войну рядовым солдатом, был дважды ранен, дошёл до Берлина… Тема Великой Отечественной войны всегда была в нашей семье Священной.

Поэтому сейчас, когда я вижу, как некоторые «деятели» пытаются переписать нашу историю, сместить акценты, перевернуть всё с ног на голову, мне становится больно и обидно. Страшно, что в это вовлекается молодёжь. Война продолжается, только теперь она происходит подпольно, изнутри. И я достаю свой меч из ножен (мой меч есть Слово) и бросаюсь в бой… Ведь я — внучка солдата. Мой дед уже ушёл. Когда-нибудь уйду и я, мы все уйдём, и историю будут переписывать уже без нас… Но я верю, что наша борьба не бесполезна. И Победа будет за нами. Ведь не в силе Бог, а в Правде. А если Бог с нами, то кто против нас? — такими словами Елена Скороходова предварила свой спектакль.

Актриса и драматург Елена Скороходова играет в спектакле главную роль «старухи». А в конце переодевается в красное платье… Все вокальные партии на английском и русском языках специально для спектакля записал участник проекта «Голос» Павел Пушкин.

— Некоторые ветераны, которым мы звонили и приглашали, отвечали отказом: «я не хочу это снова переживать. Пригласите меня на весёлую комедию «Играем в дружную семью», например». Мы считаем, что эта пьеса обязательно должна быть в репертуаре. Поступают заказы от Сергиево-Посадской гимназии, от гимназии Преподобного Сергия… Школьники идут. И пусть они идут и смотрят, — говорит директор «Театрального ковчега» Марина Игнатова. Она рассказала, что молодёжь выходит потрясённая. Задумываются: мог ли я обидеть кого-то из ветеранов.

Елена Скороходова рассказала, что она с болью душевной смотрит на происходящее в России и на отношение к ветеранам, в частности…

— Я собрала всю гадость, которая есть, и вставила в спектакль. Я хочу, чтобы люди очнулись. Встань, любимая страна!

После мероприятия Елена решила поклониться Преподобному Сергию и по пути от «Театрального ковчега» до Святых ворот Троице-Сергиевой лавры рассказала о том, как изменили её представление о будущем спектакле события 2004 года в Бесланской школе. Три дня в сентябре заставили Елену внести в пьесу о встрече ветеранов иные мотивы: как могли нелюди, выросшие и воспитывавшиеся в нашем обществе, мучить и убивать детей?..

Получилось жестоко. Но это — наша жизнь.

Хочется сказать большое спасибо театру-студии «Театральный ковчег» и лично Елене Скороходовой за проникновенный спектакль, заставляющий задуматься над тем, кто мы сейчас, откуда и куда мы идём, кем станут наши дети и внуки.

Автор ставит перед нами вопрос, кто своими действиями (или бездействием) несёт ответственность за забвение прошлого, духовную нищету и жестокость настоящего. Постановка смотрится на одном дыхании, особенно эмоционально воспринимает её молодёжь. Да, жёстко! Но «теплохладностью» никого уже не тронуть. Могло быть и пожёстче… Думаю, что любой адекватный зритель, не ждущий «развлекухи», не останется равнодушным к затронутым темам или хотя бы просто получит удовольствие от театрального действа и игры актёров.

Антон Климов

 

Смотрела спектакль в начале мая. Очень понравился: тема актуальная, исполнение прекрасное, юмор и музыкальное сопровождение на высоте. Спасибо автору и актёрам. Единственный вопрос — почему спектакль исчез из репертуара театра? Зрители выходили со слезами на глазах, искренне радовались замечательной премьере. Может быть, спектакль появится в следующем сезоне? Ждём с нетерпением!

Вера      

Спектакль замечательный. Он больно щиплет душу, и это здорово, потому что поднят острейший вопрос – положение стариков в нашей стране. Ветеранов той войны уже, к сожалению, очень мало. Самым «молодым» из них под девяносто. Но это спектакль о социальной незащищённости вообще, о короткой памяти неблагодарной молодёжи. Ведь после ухода «последнего из ветеранов» нужно будет не меньше заботиться и о тех, кто не успел повоевать… Это спектакль – крик. Он должен идти в московских театрах. Спасибо.

Елена Дмитриевна

 

Здесь нет отрицательных героев, у каждого из них своя правда, своё видение сложившейся ситуации. И нам наглядно показывают, как из непродуманных мелочей, небрежно брошенных фраз возникает ситуация, из которой нет выхода. Или всё же есть?.. Об этом нельзя молчать. Об этом нужно говорить.

Театральный ковчег

 

Мы продолжим обсуждение темы в передаче «Новое Зеркало» отвечает», которая выйдет в прямой эфир в четверг, 18 декабря, на радио «Посад» 90,6 FM с 15 до 17 часов. Гостем студии станет директор театра-студии «Театральный Ковчег» Марина Игнатова. Звоните по тел.: 547-8000. Повтор программы слушайте в воскресенье, 21 декабря, в 10 часов.

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...