«Золотое кольцо»: перезагрузка?

logo
«Золотое кольцо»: перезагрузка?

10 августа Сергиев Посад стал подмосковной площадкой празднования юбилея старейшего туристического маршрута «Золотое кольцо» и провел пятый по счету фестиваль «Русская матрешка». О том, как будет дальше развиваться этот всемирно известный бренд, читайте в нашем материале.

В день юбилея маршрута Сергиев Посад принял гостей из 12-ти регионов страны. Цель визита – отпраздновать юбилей «Золотого кольца», обсудить возможные пути его развития. Такова тенденция последних лет: любой туристический продукт должен непрерывно доказывать свою конкурентоспособность и обязательно – развиваться. И это не просто вопрос имиджа, скорее – экономики. Например, администрация городского поселения Сергиев Посад поставила перед собой цель – «разогнать» турпоток до 2,5 млн человек в год. А это значит, что за туристами в город обязательно придут инвестиции.

«Новый старт «Золотому кольцу» (такое название присвоили форуму организаторы) был дан на Советской площади, где были заранее развернуты специальные шатры. Гости – ученые, туроператоры, бизнесмены – участвовали в тематических секциях и пленарных заседаниях. Вопросы повестки дня так или иначе сводились к теме «модернизации» старейшего туристического маршрута. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула: быть в «Золотом кольце» — не только большая удача, но и ответственность.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ:

— Необходимо понимать, что быть таким сильным брендовым проектом, как «Золотое кольцо» – это не только большая историческая удача, но и ответственность. Бренд сейчас сильнее, чем сам маршрут, который создавался полвека назад и с тех пор многое изменилось. Теперь важно сделать его еще более интересным и полезным для туриста, и это наша общая задача.

А это значит, что нужно поднимать уровень сервиса, инфраструктуры и транспортного сообщения на более высокий уровень. Кстати, некоторые подмосковные города уже встали на этот путь развития. Министр культуры Московской области Оксана Косарева  привела такой пример: только в подмосковном Клину за последний год открылось 6 новых гостиниц, а это значит, что турист поедет в этот город более охотно.

Оксана Косарева, министр культуры Московской области: 

— «Золотому кольцу» необходима перезагрузка. Сколько можно проехать по одному и тому же маршруту, если там не будет новых туристических продуктов, что будет «звать» гостей обратно? В Сергиевом Посаде культурная доминанта — Лавра. Но помимо нее, мы должны предложить еще что-то. Например, парк «Кочевник», Хотьково, Абрамцево – потрясающие места с богатейшей историей и культурой.

В этот же день в центральной части города проходил фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка». У Сергиево-Посадского музея заповедника развернулась аллея 3D-матрешек. Самые диковинные из игрушек поразили зрителей размерами: высота самой большой матрешки — четыре метра, самой маленькой – три миллиметра. Экспонаты, к слову, представляли сразу восемь регионов: Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Сергиев Посад. Здесь же открыли двери выставки исторических и народных костюмов, работали мастер-классы, где народные умельцы учили всех желающих делать вещи с истинно русским характером. Атмосфера была доброй, а погода – прекрасной. Люди улыбались, удивлялись и без конца фотографировали, словом — были довольны всем. Сергиев Посад в очередной раз продемонстрировал гостеприимность и щедрость!

Завершился форум у стен Лавры. На Красногорской площади всемирно известный дирижер Юрий Башмет представил авторскую версию «Евгения Онегина».

 
«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?
«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

«Золотое кольцо»: перезагрузка?

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...