Знайте свои права

logo

Конституционный суд РФ запретил отказывать бывшим ин­ди­ви­дуальным предпринимателям, не представившим справку о сред­нем заработке по последнему месту работы, в признании безработными.

Принято Постановление Конституционного суда РФ от 06.10.2015 № 24-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации

«О занятости населения в Рос­сийской Федерации» в связи с жалобой гражданина М. В. Чайковского». Согласно Закону о занятости населения, решение о признании гражданина безработным принимается при предоставлении им определенных документов. В их числе — справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Кон­сти­туционный суд РФ пришел к выводу, что органы службы занятости не могут отказывать гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, в признании безработными на том лишь основании, что ими не предоставлена данная справка. Таков конституционно-правовой смысл положений названного закона, определяющих порядок и условия признания граждан безработными. И поэтому данные нормы не противоречат Конституции РФ. В противном случае создавались бы искусственные препятствия для признания этих граждан безработными и реализации ими прав, гарантированных безработным в целях оказания помощи в трудоустройстве и социальной поддержки в период безработицы. В результате нарушалось бы право граждан на защиту от безработицы, закрепленное Конституцией РФ. Кроме того, само по себе отсутствие сведений о размере среднего заработка этих граждан по последнему месту работы не должно служить препятствием и для предоставления им иных мер господдержки в области содейст­вия занятости и защиты от безработицы. Ведь виды и объём этих мер также никоим образом не связаны с размером среднего заработка лиц, относящихся к одной из ука­занных категорий.

Т. Накорякова, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...