Злоба дня: воспитание юных

logo

Злоба дня: воспитание юных

25 июня Мособлдума рассмотрит законопроект «О патриотическом воспитании». Об этом M24.ru рассказал один из авторов документа депутат Кирилл Жигарев.
Документ подразумевает, в частности, «создание банка данных о самых эффективных программах патриотического воспитания», распространение патриотической литературы и телепередач, а также повышение престижа госслужбы.
После того, как закон будет принят, в области создадут единую структуру, которая будет заниматься координацией деятельности патриотических организаций, пояснил Жигарев.
Сами организации объединят в реестр, они смогут получить различные преференции из местных бюджетов, как денежные, так и связанные со льготами на предоставление помещений и так далее.
Первый зампред Мособлдумы Сергей Юдаков добавил, что патриотическим организациям также рекомендуют противодействовать вербовке граждан террористами.

В законопроекте говорится, что его цель — «формирование и утверждение в общественном сознании патриотических взглядов и убеждений, уважения к истории и культуре многонациональной России, Московской области, к традициям российского народа», а также «повышение престижа государственной службы».
Среди направлений патриотического воспитания, которые нужно, по мнению депутатов, закрепить законодательно: «организация издания и распространения литературы, способствующей формированию чувства патриотизма», а также патриотических передач и фестивалей. Упоминается в документе и толерантность к другим культурам, а также «ценностям народов России».

Кроме того, в законопроекте предполагается «создание условий для противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма». Этим должны заниматься патриотические организации, которые будут собирать банк данных о наиболее успешных «программах патриотического воспитания».
Предполагается, что местные бюджеты будут оказывать патриотическим организациям «финансовую, имущественную, информационную, консультационную и иную поддержку».

«На сегодняшний день патриотические организации зарегистрированы как некоммерческие организации, и непонятно, чем они занимаются на самом деле, – отметил Жигарев. – Они работают вне правового поля».
По словам депутата, на данный момент в Московской области нет комплексного правового акта, который бы регулировал патриотическое воспитание граждан. «После того, как наш законопроект будет принят, Правительство определит уполномоченный орган, координирующий деятельность организаций по патриотическому воспитанию», – пояснил он.

Жигарев добавил, что уполномоченный орган должен будет разработать порядок подачи заявок на регистрацию патриотической организации на территории Московской области, а также будет наблюдать, действительно ли эти организации занимаются патриотическим воспитанием: «Планируются правила и уставы, в соответствии с которыми будут действовать патриотические организации».

Первый заместитель председателя Московской областной думы и соавтор законопроекта Сергей Юдаков считает, что документ позволит минимизировать проявление терроризма в области. «Любые меры, которые делают человека гражданином и патриотом своей собственной страны, позволяют предотвратить то, что он будет вступать в ряды террористических организаций, таких как, например, ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» – M24.ru)», – пояснил он.
По словам Юдакова, именно патриотические организации могут объяснять, убеждать и показывать своим личным примером, как противодействовать терроризму.
Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов считает, что законопроект вполне может быть одобрен на заседании думы 25 июня. «Достаточно перспективный законопроект, он уже одобрен губернатором области», – сообщил он.
Злоба дня: воспитание юных


В марте министерство образования и науки подготовило стратегию воспитания детей на ближайшие 10 лет. Основными направлениями в воспитании определены патриотизм, семейные и духовные ценности, уважение к родителям и любовь к спорту.

На днях глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предложила вузам организовывать профилактические беседы по воспитанию студентов.
«В вузах нужно заниматься воспитательной работой. Сейчас многие российские вузы возрождают ту работу, которая раньше велась специальным проректором, который только этим и занимался. Воспитатели должны проводить не только профилактические беседы, но и работу, в том числе, по линии религиозных возможностей, по работе с диаспорами», — отметила Святенко.
Она добавила, что в вузах должна быть возможность организовывать и досуг, и работу с молодежью.
«Не случайно московские депутаты пришли в вузы с предложением работать над темой молодежного парламентаризма. На вузы ложится большая нагрузка по воспитанию молодежи», — заключила депутат.
Источник: М24Злоба дня: воспитание юных

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...