Здание возвращается в школу

logo

Здание возвращается в школу

На днях в муниципалитет из ведения филиала МГИУ возвращается здание в Спортивном переулке. Туда решено перевести часть классов 14-й школы, чтобы разгрузить образовательное учреждение. Об этом рассказала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района Ольга Дударева.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Сергиевопосадская школа №14 сейчас работает в трёх зданиях — это два здания на Клементьевке и одно здание в микрорайоне Семхоз. Образовательное учреждение весьма популярно, в нём хотят учиться не только те, кто живет рядом. Кроме того, Клементьевский микрорайон густонаселённый, но в ближайшие 2-3 года здесь не планируется строительство школ. Поэтому вопрос со второй сменой в 14-й школе стоит остро.

Между тем, ликвидация второй смены в школах — задача, которую ставит перед руководителями муниципалитетов губернатор области Андрей Воробьёв.

“За два года за счёт внутренних резервов мы уже уменьшили количество занимающихся во вторую смену на 250 человек. Но ещё в четырёх школах района, это примерно 1250 человек, эту проблему мы сегодня активно решаем, так, в микрорайоне Северный-5 строим новую школу на 1100 мест, откроем её в 2018 году”, — сказал глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

“Часть второй смены мы уберём сейчас, — сообщила Ольга Дударева. — За счёт использования бывшего здания школы в Спортивном переулке, в котором на протяжении более 15 лет велось обучение студентов индустриального университета. Это здание муниципальное, и оно возвращается в сеть муниципальных учреждений образования. Решили, что там должна быть какая-то параллель 14-й школы, 8-е или 9-е классы. Дети будут заканчивать 14-ю школу, учителя будут из 14-й школы. На следующий год мы планируем набирать первые классы в здание в Спортивном переулке, но они тоже будут учениками 14-й школы”.

В дальнейшем в здании в Спортивном переулке будет образовано отдельное среднее образовательное учреждение. Не исключено, что ему присвоят исторический №3, тот же номер, под которым в этом здании много лет назад работала школа.

Екатерина Сомова
Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...