За полгода до поступления в вуз

logo

Продолжается сдача нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В прошлую пятницу, 4 декабря, на стадионе «Луч» свою силу, быстроту и ловкость смогли испытать учащиеся общеобразовательных школ Сергиево-Посадского района.

За полгода до поступления в вуз
За полгода до поступления в вуз

Сдавали в этот день нормативы по метанию учебной гранаты, рывку 16-килограммовой гири, прыжкам в длину с места, подтягиванию на перекладине, отжиманию от пола, подниманию туловища из положения лёжа на спине и наклону вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. К слову, в дальнейшем планируется на этом не останавливаться и провести тестирование по плаванию и бегу на лыжах.

Всего в течение дня в спорткомплексе «Луч» побывало около 180 школьников, преимущественно ученики выпускных классов. Как известно, в следующем году успешная сдача норм ГТО добавляет в зачёт выпускникам дополнительные баллы, которые могут стать решающими при поступлении в вуз.

По свидетельству руководителя центра тестирования ГТО Марии Каменевой, зимняя сдача нормативов началась 1 декабря. В дальнейшем она будет проводиться практически каждую неделю — следующее такое мероприятие назначено на 11 декабря. Планируется, что с января успешно сдавшим тестирование начнут выдавать значки ГТО. Получение такого значка — дело серьёзное. Приказ о его присвоении подписывается в региональном министерстве физической культуры и спорта.

Сдача норм ГТО — исключительно добровольное решение каждого. Никто на аркане в спортзал никого не тянет. Каждый может прийти и опробовать свои силы, посмотреть, какие у него слабые стороны и в дальнейшем с помощью тренировок их исправить. Именно для этого будущим выпускникам и предлагают проходить тестирование уже сейчас, за полгода до поступления в вуз.

Алексей Мичков
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...