Загорская ГАЭС организовала экскурсии для школьников в заказник «Журавлиная Родина»

logo
Загорская ГАЭС организовала экскурсии для школьников в заказник «Журавлиная Родина»

Двести ребят из школ Сергиево-Посадского района посетили заказник «Журавлиная Родина» с августа по октябрь текущего года.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Проект по экологическому просвещению юных жителей Московской области реализует Загорская ГАЭС в рамках федеральной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия».

Журавлиная Родина – один из старейших заказников Московской области и самое популярное место остановки серых европейских журавлей перед отлетом на юг. Многие любители природы съезжаются сюда в сезон, чтобы полюбоваться на прекрасных птиц. Визитной карточкой заказника стали также экологические тропы «Домик для бобров» и «Болотная», оборудованные при финансовой поддержке РусГидро и Загорской ГАЭС в 2013 году. На тропах размещены стенды с информацией о флоре и фауне, а также о главных хозяевах этого места – европейских бобрах. Здесь дети могут «познакомиться» с персонажами русского фольклора — «Дедом болотником» и «русалками», а также с растениями, произрастающими на необычной торфяной почве, слой которой составляет более 5 метров. Каждый из слоев сохранил информацию о богатстве растительного и животного мира далеких периодов.

Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») на протяжении многих лет является не только спонсором, но и верным другом «Журавлиной Родины». По сложившейся традиции, гидроэнергетики оплатили работу экскурсоводов и транспорт для детей. В итоге несколько сотен ребят из  школ  Сергиево-Посадского района получили возможность познакомиться с разнообразием растительного и животного мира заказника, а также полюбоваться на  журавлей.

Для многих детей поездка в природный парк такого масштаба была первой.  В рамках поездки школьники прошли по  экологическим тропам, побывали в музее «Болот».  Самым популярным экспонатом музея по-прежнему является  макет болот – подарок Загорской ГАЭС. На нем можно наглядно увидеть процесс образования болот.

ПАО «РусГидро» в рамках благотворительной деятельности уделяет пристальное внимание проектам экологического воспитания детей. Основной целью акций является формирование экологической культуры и мировоззрения у детей и подростков. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой в регионах присутствия проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, реализуются проекты в сфере экологии. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...