Заботливый духовник, добрый друг, истинный монах…

logo
В ночь на 22 июня 2015 года, в память св. преподобного Кирилла Белоезерского, в Лавре скончался один из народно-почитаемых духовников, насельник обители Преподобного иеромонах Герман (Щепихин).


Заботливый духовник, добрый друг, истинный монах…


Иеромонах Герман  (Щепихин)

Его жизненный путь для многих братьев сверкнул как молния — отец Герман продолжительное время нес послушание в Москве. В Лавре жил и трудился последние лет пятнадцать. Все, как у всех: в молодые годы окончил Московскую Духовную семинарию, затем принял монашество в Троице-Сергиевой Лавре, совершал духовные подвиги под руководством духовника обители. Долгие годы нес послушание настоятельства в одном из московских храмов, откуда вернулся увенчанный скорбями и множеством духовных чад — его почитателей. Некоторое время служил прикомандированным священником в Лозе, на лаврском подворье. Его келья оставалась в Лавре, и батюшке приходилось постоянно ездить на городском транспорте. Многие таксисты в городе помнят «батю из Лозы», который был прост, никогда не оставался в долгу и был душевным собеседником. В монастыре для многих из братий он был духовным наставником и другом. Простота, тонкий юмор, духовная мудрость и необычайная человечность были его качествами. «Ваша светлость!» — так он иногда подшучивал над проходящими мимо братьями. 
Как духовник, он часто исповедовал, каждый вечер в алтаре поминал множество записок о здравии и упокоении, где к нему частенько подходили на исповедь и братия Лавры. Батюшку часто можно было видеть беседующего с паломниками у монастырской проходной. К нему шли, шли и шли люди.
Недавно батюшка был назначен дежурить в крипте Успенского собора, где также продолжал “нянчиться” с прихожанами.
Вечером 21 июня отец Герман в последний раз закрыл двери крипты и сдал ключи в ключарню. Его видели уснувшим на диванчике в коридоре келейного корпуса. Утром 22 июня идущие на братский молебен монахи обнаружили его сидящим там же, где он и уснул вечером. Но сердце его уже не билось…
Не стало скромного монаха, доброго друга, заботливого духовника. Накануне его видели раздающим деньги у проходной, он, как всегда строго кому-то что-то выговаривал. Кто-то принял из его рук сторублевую бумажку, кто-то получил совет, кто-то «горькую пилюлю» вразумления, но все у него было обильно приправлено любовью. У иеромонаха Германа были свои немощи, как и у многих из нас, но было качество, которого многим не хватает, — это нелицемерная любовь. 
Вечная память новопреставленному брату! Будем помнить.


Иеромонах Гурий (Гусев), информационная служба Лавры

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[4] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...