ЖКХ. Мошенничество в особо крупных

logo

5 июня первый заместитель Сергиево-Посадского городского прокурора Роман Татаренков сделал сообщение для местных СМИ о проверках управляющих компаний, действующих в сфере ЖКХ, и задержании двух директоров.
См. http://www.posadfm.ru/articles/view/2206.

В 2013 году по результатам проверок деятельности жилищно-коммунальных компаний прокуратурой совместно с УМВд и УФСБ было возбуждено 9 уголовных дел. В этом году возбуждено 3 уголовных дела.
В рамках расследования одного из уголовных дел вчера, 4 июня, Следственным отделом СК по Московской области были задержаны Олег Гостев и Дмитрий Тураносов.

-В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и заключении оных коммунальщиков под стражу. Объявление будет предъявлено им сегодня.
Уголовное дело возбуждено по части 4, статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». Обвинение будет предъявлено по этой же самой статье. — отметил Роман Татаренков.

Напомним: часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере, превышающем сумму 1 000 000 рублей.

Компания»Контур Строй»в лице генерального директора Тураносова Дмитрия Дмитриевича изаместителя генерального директора в лице Гостева Олега Анатольевича собирали коммунальные платежи с населения сельского поселения Реммаш и перечисляли теплогенерирующей компании «ООО «Контур Ресурс» в лице генерального директора Олега Гостева, который, в свою очередь, должен был отправлятьполученные средства поставщикам энергоресурсов.Надо ли пояснять, что где-то по дороге немножко денег терялось?

Сегодня Олега Гостева и ДмитрияТураносова обвиняют их в том, что являясь учредителями и руководителями компаний Контур Строй и Контур Ресурс они совершили хищение денежных средств у ООО «Газпром межрегионгаз Москва» на сумму 54 746 297 рублей.

Как происходило хищение неизвестно.
На сайте Контур Ресурс в разделе «Новости компании» можно обнаружить лишь новости прошлогодней свежести: «Рост тарифов ЖКХ не должен быть запредельным, заявил В.В.Путин.Даже там, где ситуация с платежами ЖКХ складывалась неблагополучная, рост в текущем году не должен быть запредельным…» от 18.03.2013 и «Управляющие компании будут отвечать головой.”Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв обещал району поддержку…» от 14.01.2013.Такие новости.

В свою очередь на сайте ООО «Контур Строй» заявляются основные принципы работы управляющей компании:
-Компания располагаетвысококвалифицированными специалистами и необходимыми материально-техническими средствами для качественного обслуживания жилищного фонда и обслуживания квартир собственников и нанимателей.
-Внимание и доступность руководства компании к каждому жителю поселка обращающемуся со своими проблемами. Предоставление населению бесплатных консультаций по вопросам ЖКХ.
— Для обеспечениякомфортности и безопасности проживания, мы разработали стандарты качества обслуживания жилых домов, которые служат основой для расчета экономически обоснованных ставок и тарифов.
— Мы предоставляем право общественности (старшим домов и подъездов) осуществлять контроль над расходованием средств на содержание и ремонт жилого дома. Прозрачность бюджета во всех операциях.
-Мы совершенствуем методы и средства управления перенимая опыт работы успешно работающихправляющих компанийдругих регионов.
— Мыоперативно реагируем на самые взыскательные требования и пожелания домовладельцев.
— Мы работаем по принципу партнерских отношений.

Однако при всех партнёрских принципах, куда были израсходованы 54 миллиона рублей, генеральные директора Контуров и Ресурсов никому не сообщили.


Осуждённые по статье 159 часть 4 наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В ближайшее время, как объяснил первый заместитель Сергиево-Посадского городского прокурора Роман Татаренков, проверки других управляющих компаний завершатся.
— Результаты будут, я вас уверяю. — отметил Роман Татаренков.

Касательно самых крупных должников нашего района МУП «Теплосеть» и УК «Посад Энерго» («Южное» и «Северное» домоуправления), — ещё в прошлом году были возбуждены уголовные дела, в этом году возбуждены дела по домоуправлениям, расследование идёт…

На вопрос о возможных «распилах», «откатах» и незаконных присвоениях 3 000 000 000 рублей, выделенных на празднование 700-летия Сергия Радонежского, было отмечено, что всё будет проверяться и контролироваться.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...