Жители посёлка Муханово просят вернуть льготы на проезд

logo
Жители посёлка Муханово просят вернуть льготы на проезд

В редакцию обратились жители посёлка Муханово, пенсионеры просили разобраться, почему с текущего года у них отняли льготы на проезд по маршруту №27 «Сергиев Посад — Муханово».

«Пытались разобраться самостоятельно, обращались в администрацию Сергиева Посада, где нам пояснили, что поселок Муханово относится к Владимирской области. Но это не так, наш поселок относится к Московской области, а следовательно льготы должны предоставляться в соответствии с действующим законодательством», — рассказывает активный житель поселка Роза Морозова.

По словам Розы Абдурахмановны, в Муханове живут дети войны и пенсионеры. В поселке нет больницы, аптеки и бани. В местном магазине все продукты дороже в два раза, жителям приходится закупаться в Сергиевом Посаде. Учитывая нынешнюю ситуацию с отменой льгот на проезд, поездки в город стали пенсионерам не по карману.

Как уточняют жители, в автобусе №27 отменили карту «Стрелка» и установили плату в один конец в размере 70 рублей.

«Мы в отчаянии, на небольшую пенсию и так тяжело существовать, а платный проезд еще больше усугубил ситуацию. Пусть нам вернут льготы на проезд на маршруте №27 «Сергиев Посад — Муханово»», — просят местные жители.

За комментарием мы обратились к начальнику отдела транспорта и связи администрации Сергиево-Посадского муниципального района Дмитрию Карушину.

По словам Дмитрия Борисовича, с 2016 года вступил в силу Закон №220-ФЗ от 13.07.2015 года «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который предусматривает отмену льгот на маршрутах, проходящих по территории нескольких субъектов РФ. В Сергиево-Посадском районе таких маршрутов два: №27 «Сергиев Посад — Муханово» и №120 «Сергиев Посад — Жуклино». Оба рейса проходят через Московскую и Владимирскую области.

С 2016 года в соответствии с Федеральным Законом №220-ФЗ вышеуказанные маршруты перешли в ведение Министерства транспорта РФ. Теперь их обслуживает «Мострансавто» на коммерческой основе, без предоставления льгот.

«В наш адрес было много обращений на данную тему, особенно это касалось маршрута №120. Представители районной администрации выезжали и общались с жителями поселений. Проблема действительно есть. По итогам встречи администрацией Сергиево–Посадского района направлено письмо вице-губернатору Московской области Ильдару Габдрахманову о необходимости решения вопроса возврата льготного проезда на маршрутах регулярных перевозок №120 «Сергиев Посад – Жуклино» и №27 «Сергиев Посад — Муханово». Мы также обратились в Комитет по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы, где озвучили просьбу жителей. По результатам заседания Комитета, прошедшего 27 января 2016 года было принято решение о создании рабочей группы по разработке законодательной инициативы Московской областной Думы в части внесения изменений в Федеральный Закон №220-ФЗ.

После того, как рабочая группа подготовит эти изменения, вопрос о возвращении льгот будет вынесен на рассмотрение в Государственную Думу. Надеемся, что в ближайшее время проблема будет решена. Таких маршрутов, где с 2016 года произошла отмена льгот, по всей Московской области сегодня насчитывается около 24», — уточнил Дмитрий Карушин.

Фото: РИАМО

Автор:
Неяскина Ольга Витальевна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[6]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[7]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...