Жители должны контролировать свои УК

logo

Общественный совет при Госжилинспекции обсудил лицензирование УК и их отчётность перед гражданами.

"Лицензионная комиссия уже провела несколько квалификационных экзаменов для руководителей управляющих компаний Подмосковья. Госжилинспекция готова выдавать квалификационные аттестаты и принимать заявления о выдаче лицензий, — сказал общественникам руководитель Госжилинспекции Александр Коган. — Закон оставил собственникам помещений в многоквартирном доме право вето."

Как разъяснил Александр Коган, собственники могут с 1 апреля до 1 мая сменить управляющую компанию решением общего собрания, по упрощённой схеме. Также у собственников по закону о лицензировании есть право "остаться" у той УК, которую государство отстраняет от управления.

Член совета Андрей Широков обратил внимание коллег, что до 1 апреля Госжилинспекция обязана опубликовать список организаций, обратившихся за лицензией, и реестр домов, "подопечных" этим организациям. "Важно, чтобы ни один дом в области не остался вне этого реестра и, следовательно, без управления после окончания лицензионной кампании", — сказал он. Общественному совету придётся продумать механизмы народного контроля, чтобы не допустить такой ситуации.

"При выдаче лицензий особое внимание будет уделяться тем компаниям, которые стали аутсайдерами регионального рейтинга управляющих компаний, таких в области 91.  Будем тщательно проверять и новые компании-"дочки", созданные руководителями проблемных управляющих компаний для того, чтобы пройти процедуру лицензирования", — сказал Коган.

Также члены Общественного совета обсудили вопросы общественного контроля при проведении капремонта. Александр Коган сообщил, что в случае некачественного выполнения работ подрядчиками жители должны занимать принципиальную позицию и не подписывать акты приёмки. "Госжилинспекция всегда готова выйти на проверку по сигналу жителей о некачественном капремонте и заставить подрядчиков его переделать, — сказал Коган. —  Сегодня в руках общественности есть реальный рычаг, и жителям надо понимать, что если они не воспользуются им сейчас, то в следующий раз им капремонт будут делать через 20 лет".

Общественный совет продолжил работу по созданию единой для всех управляющих организаций Подмосковья рекомендуемой формы ежегодной отчётности перед жителями. Она уже вобрала в себя предложения нескольких членов Общественного совета и должна будет снять основные вопросы жителей о том, как тратятся их деньги и какие работы запланированы и проводятся по каждому многоквартирному дому в Московской области.   Общественный совет передал разработанную им форму отчёта в Госжилинспекцию для правовой экспертизы.

Пресс-служба Госжилинспекции МО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...