Ещё строже контроль за лекарствами

logo

Сергиево-Посадская городская прокуратура сообщила, что государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту строится в том числе на принципе побуждения больных наркоманией к лечению от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации, а также побуждение лиц, эпизодически потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, к прохождению профилактических мероприятий.

С мая 2014 года за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской или социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача граждане подлежат административной ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ.

Контроль за исполнением лицом возложенной на лица судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача возложен на органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Исключительным правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9.1 КоАП РФ, обладают должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

По результатам проведенной городской прокуратурой проверки установлено, что сотрудниками 2 отдела 2 Службы УФСКН по Московской области контроль за прохождением лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача, медицинской и (или) социальной реабилитации, не осуществлялся. В этой связи в адрес УФСКН внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Наталья Чуканова

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...