Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

logo
Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

[эксклюзив] В тот же день, после публикации материала «Как спасти детей от воспитателей «Березки»?», в Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, с проверкой, прибыла комиссия возглавляемая заместителем министра социальной защиты населения Московской области. Я там был сегодня вместе с заместителем главы района Ольгой Дударевой, начальником местного отделения соцзащиты и докторами из КВД.

Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

Первым делом, как только прошли паспортный контроль, облачились в бахилы и белые халаты, мы прошли в группу к мальчику, чье фото было опубликовано в предыдущем материале. Увидели его сидящем верхом на игрушечной лошадке. Медработник учреждения положил ребенка на кровать и показал нам его кожный покров в паховой области. Там все было похоже на сплошную высохшую болячку. Нам пояснили, что у ребенка очень высокий уровень сахара в крови, что делает кожу очень чувствительной, а мочу — едкой. Отсюда и дерматит в такой острой форме. «Мокрый он у нас никогда не лежит, — говорит заведующая учреждения. — Родители регулярно привозят ему памперсы.»

Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир


Сказали, что обрабатывают ребенка Фукорцином, который дал такой ярко-розовый окрас пораженным участкам тела ребенка на той фотографии. После врач-дерматолог из кожно-венерологического диспансера осмотрела ребенка и, подтвердив диагноз, назвала лечение адекватным. Поделилась своим подозрением на наличие какого-то грибка. Дистрофию объяснили особенностью имеющегося у него букета врожденных заболеваний. Родители этого восьмилетнего ребенка, по словам директора, довольны лечением и регулярно приезжают его навещать.

Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

Далее нас провели по другим группам и классам, где я посмотрел на множество детей. Каких-то кормили шприцом через зонд, кто-то сам подходил к нам и здоровался за руку, обнимал или что-то рассказывал. Внешне дети выглядели опрятно. В помещениях чисто, светло и без неприятных запахов. Приятно удивила материально-техническая база и внутреннее убранство «Березки». Все как новенькое — от стен до игрушек. В коридорах и некоторых группах установлены камеры видеонаблюдения. Везде идут занятия, процедуры и репетиции. Атмосфера дружелюбная.

Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

Ожидал, конечно, чего-то страшного, а посмотрев на все — ощутил разрыв существующего внутри себя шаблона. Выяснил, что 275 детей там обслуживают 412 взрослых (воспитатели, нянечки, медсестры, массажисты, преподаватели, повара, охранники и др.). Посоветовал руководству детского дома, соцзащиты и администрации района больше рассказывать о работе учреждения в средствах массовой информации, что возможно повлияет на восприятие граждан, которые с легкостью верят в любые ужасы о детских домах (не без оснований, разумеется, но здесь есть что показать и чем гордиться). Конечно, даже после посещения «Березки», рассказов и объяснений заинтересованных лиц, сомнения в том, что там все нормально во мне остались, т.к. я по натуре скептик.

Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

По поводу работницы, которая сделала фотографию ребенка и рассказала о проблемах, руководство «Березки» ответило, что та еще в понедельник высказала желание уволиться, а вчера подала заявление. Говорят, что этой женщине сорок лет, что она одинока и нигде надолго не задерживается. Конфликтная. Вот и тут, якобы, уволилась из-за конфликта с нянечками. Не знаю. Сейчас мне звонила женщина, которая также представилась работницей «Березки», и пожаловалась на то, что соцзащита выделяет всего один памперс в день на ребенка, что крайне мало. Говорит, что приходится постоянно просить их у родителей или спонсоров. Пожаловалась и на отсутствие необходимого количества лекарств.

Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

Разумеется я напрасно придумал к прошлой статье такое обобщающее всех название и хочу за это извиниться перед теми воспитателями, кого оно искренне оскорбило или обидело. Просто я был в шоке от увиденного и посчитал невозможным медлить с публикацией. Некоторые сомнения у меня были, но я решил, что лучше потом извиниться, чем медлить с принятием мер, которые могли быть необходимы. Постараюсь на следующей неделе, если Ольга Константиновна пригласит, посетить «Березку» еще раз и сделать более подробный и проиллюстрированный сюжет.

Ехал в детдом, как в концлагерь, а попал в другой мир

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...