Есть такой вид спорта — шахматы

logo

Мне всегда было интересно узнать, как сами шахматисты расценивают игру в шахматы. Для них это спорт, искусство или что-то иное? Об этом я решил расспросить Евгения ШАПОШНИКОВА — известного в нашем районе шахматного педагога.

По мнению Евгения Алексеевича, шахматы — это, в первую очередь, всё же спорт. "Если есть победы, ничьи и поражения, то это уже спортивные состязания, — замечает шахматист со стажем. — Когда садишься играть, то своей целью ставишь выигрыш, а уже в процессе игры есть всё, что свойственно спортивным поединкам, — есть и азарт, и эмоции. Особенно это характерно для детей, которые с присущей им непосредственностью искренне радуются своим победам и горько плачут в случае поражения".

Есть такой вид спорта — шахматы

Как любой спорт, шахматы формируют характер человека. Они приучают к усидчивости и умению сосредоточиться. Эта игра воспитывает в юном спортсмене способность просчитывать свои действия и принимать самостоятельное решение.

Есть такой вид спорта — шахматы

"Практически все наши ребята, достигшие определённого уровня игры в шахматы, впоследствии поступали в престижные вузы страны, среди которых МГУ, Бауманка и Физтех", — с гордостью сообщает шахматный тренер.

За прошедшие 20 лет в Сергиево-Посадском районе сформировалась очень сильная шахматная школа. Среди её воспитанников в первую очередь необходимо отметить 24-летнего Михаила Можарова из Сергиева Посада. В прошлом году он стал гроссмейстером — это высшее звание в мире шахмат. Ещё одному нашему земляку — Савелию Голубову из Хотькова недавно присвоили звание международного мастера. По значимости оно второе после гроссмейстера. Причём Савелию всего 14 лет и специалисты прочат ему большое будущее.

Ещё три шахматиста из нашего района имеют звание мастера ФИДЕ (Международной шахматной федерации). Это сергиевопосадцы Сергей Коротченко и Сергей Волков, а также хоть-ковчанин Борис Офицерьян. По свидетельству Евгения Шапошникова, появление всех троих в составе сборной нашего района на областных соревнованиях делает нашу команду непобедимой. "К сожалению, в последнее время нам всё реже удаётся задействовать этих ребят, — сокрушается шахматный тренер. — Они уже давно играют на международном уровне, и у каждого из них есть свой личный график подготовки и выступлений".

При том что шахматная школа у нас очень сильная, Сергиево-Посадский район не имеет объединённого шахматного клуба. "У нас нет своего собственного постоянного места, где бы мы могли заниматься и проводить крупные соревнования, — констатирует Евгений Шапошников. — У нас есть только отдельные клубы и местечковые кружки, самый крупный из которых обосновался в городском детском Доме культуры "Родник". В этом кружке занимаются более 80 мальчишек и девчонок. Кроме меня, там детей тренирует кандидат в мастера спорта по шахматам Антон Волков. Кстати, он сам воспитанник нашего кружка".

ГДДК "Родник" выделил для шахматистов помещение, в котором можно одновременно усадить за шахматные доски 32 человека. Недавно благодаря районному управлению физкультуры и спорта, а также руководству детского Дома культуры были приобретены новые комплекты шахмат и электронные шахматные часы, обновлена вся мебель.

Помимо Клементьевского посёлка, шахматные кружки есть в микрорайоне Ферма, в Птицеграде и посёлке Северный. Что касается других городов района, то очень сильный шахматный клуб в Хотькове, а также немало любителей этой игры в Краснозаводске, Пересвете и Лозе. Всего обучением детей премудростям древней игры в нашем районе занимаются девять тренеров-преподавателей.

Есть такой вид спорта — шахматы

Евгений Шапошников с сожалением признал, что в последнее время сергиевопосадские шахматисты немного сдали свои позиции. Особенно это заметно в детских шахматах. Например, в Пересвете, где в небольшой комнате в ДК "Космос" тренировались около 30 ребят, ушёл преподаватель, и теперь они остались без своего наставника и без помещения. В Хотькове шахматный клуб попросили освободить аудиторию в КДЦ "Юбилейный". Из центра юных шахматистов переселили в библиотеку на окраине, где недостаточно комфортные условия.

"Шахматы — это вид спорта совсем незатратный, — замечает Евгений Шапошников. — Нам бы помещение попросторнее. Сергиев Посад с учётом транспортной доступности неплохо расположен. У нас есть опыт проведения международных турниров. Нашему городу неоднократно предлагали провести у себя областные чемпионаты, но из-за отсутствия достаточных площадей мы такие масштабные соревнования принять не можем. В своё время вопрос о выделении здания под шахматный клуб поднимался, но те помещения, которые предлагались, оказались неподходящими. Были у нас и свои проекты. Мы даже нашли спонсоров, готовых нам помочь, но, увы, всё так и заглохло. Причина этого понятна — шахматы могут дать только престиж, а не коммерческую прибыль".

Алексей Мичков

Фото Алексея Севастьянова

Справка

В Сергиево-Посадском районе в настоящий момент шахматами активно занимаются более 300 детей. Среди них есть уже 8 кандидатов в мастера спорта, 40 перворазрядников, 35 спортсменов имеют второй разряд и 50 — третий.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...