Есть ли жизнь после школы?

logo

Учиться никогда не поздно, а после школы — тем более. Построить ракету, уверенно держаться на сцене и в кадре, заговорить на редком языке — всему этому и многому другому можно научиться в Сергиевом Посаде, и зачастую бесплатно.

 

 Дворец культуры им. Ю. Гагарина 

 Проспект Красной Армии, 185, тел. 542—65—00 

 dk-gagarina.ru 

 

В обычной жизни потерявшиеся встречаются у фонтана. Если вы потерялись в поиске нужного кружка или студии, двигайтесь прямиком в сторону фонтана у Дворца культуры — там много интересного как для детей, так и для взрослых.

 

Бесплатно:

ансамбль «Казачья песня», народный коллектив хор русской песни «Рябинушка», хоровые коллективы (камерные, академические, народные), театральные студии (целых две — под руководством Александра Ломейко и Людмилы Чистяковой), детский хореографический коллектив «Лада», группа пластического развития «Пластилин».

Платно (цена указана за месяц):

хореография: три кружка, включая образцовые, а также группы для новичков (650 рублей), хоровые классы: старший, младший и средние хоры (250—350 рублей), кружок фортепиано (700 рублей), кружок вокала (700 рублей), бисероплетение (500 рублей), курсы кройки и шитья (800 рублей), студия раннего развития детей «ЗНАЙ-ка» (1000 рублей), кружок гитары (500 рублей), студия бального танца «Радуга» (800 рублей), кружок авторской песни (тот самый, под руководством Светланы и Владимира Цывкиных, 500 рублей).

 «Родник» 

 Школьная улица, 2, тел. 540—80—83 

 mykgddkrodnik.ru 

 

Детский Дом культуры «Родник» переехал на новый сайт с трудно выговариваемым названием mykgddkrodnik.ru, но по-прежнему работает в хорошо знакомом многим двухэтажном кирпичном здании на Школьной улице. Сегодня это фактически единственный многопрофильный детский культурный центр на всей Клементьевке и Воробьёвке с большим выбором кружков, среди которых есть весьма редкие.

 

Бесплатно:

студия декоративно-прикладного творчества, театр кукол, поэтический кружок (юные авторы уже выпустили первую типографскую книгу), клуб настольных игр, ансамбль русской песни и вокально-инструментальный ансамбль.

Платно:

изостудия, шахматы, клуб авторской песни, кружок английского, хореография (восточные танцы, джаз-модерн, бальный, народный и спортивный танец), студия вокала, керамическая студия.

 Культурно-просветительский центр «Дубрава»

 Семхоз, Парковая улица, 16, тел. 545—75—75

 radubrava.ru 

 

Это только кажется, что «Дубрава» находится далеко от Сергиева Посада. На самом деле добраться до неё несложно: несколько остановок на маршрутке или пять минут на электричке. Взамен здесь дадут то, чего не найдёшь ни в одном городском образовательном учреждении.

 

Бесплатно:

кружок декоративно-прикладного творчества «Творческая мастерская» (дети 6—12 лет мастерят самодельные иллюстрированные книжки), детский клуб «Воскресная школа» (для детей

6—12 лет: знакомство с заповедями, основами православной культуры, основами этикета, духовное краеведение), духовно-литературный клуб для взрослых (изучение Библии), студия современной музыки Indigo Land (от 8 лет: гитара, ударные, клавишные, вокал)

Платно:

кружок английского языка для детей 5—15 лет (дважды в неделю, 1600 рублей в месяц)

 «Театральный ковчег» 

 Улица Карла Либкнехта, 9, тел. 542—97—90 

 teatr-kovcheg.ru 

 

Даже если вы не станете актёром, навыки, которые даёт школа-студия при театре, пригодятся в любом случае. В «Театральном ковчеге» обучают актёрскому мастерству, хореографии, вокалу, сценической речи, сценическому движению, этюдной работе. Занятия проходят три раза в неделю. Лучшие студийцы участвуют в репертуарных спектаклях театра. Цена обучения — 2000 рублей в месяц.

 Курсы японского 

 Центр «Фудзи», тел. 8—926—381—27—17 

 vk.com/spfuji 

 

Выучить язык и познакомиться с культурой некогда самой закрытой для иностранцев страны можно и в Сергиевом Посаде. Занятия проводит педагог, получивший профессиональную подготовку в Токио. Открыты группы для детей, возможны уроки каллиграфии.

 Детская музыкальная школа №1 

 Проспект Красной Армии, 1а, тел. 540—40—48 

 dmsh1-sp.ru 

 

Приём на бюджетной основе завершился в мае, а это означает, что запись на бесплатные занятия прекращена. Но в октябре начинается приём на платные подготовительные курсы для поступающих по всем направлениям: фортепиано, гитара, скрипка, виолончель, аккордеон, баян, балалайка и домра. Также в школе открыты музыкальные классы для взрослых (при наличии свободного педагога). Люди в возрасте, как выяснилось, нередко обращаются в школу, желая обучиться основным гитарным аккордами или даже заиграть с нуля на фортепиано. Цена — около 2000 рублей в месяц.

 Центр творчества «Юность» 

 Новозагорский проезд, 3а (центр «Юность»), Валовая улица, 17/15 (клуб «Спектр»), Реммаш, Юбилейная улица, 5 (клуб «Радуга»), тел. 540-49-38 

 unost-sp.ru 

 

Не каждый знает, что Сергиев Посад является одним из главных российских (а не исключено, и международных) центров ракетомодельного спорта. О том, как месяцы работы над макетом превращаются в секундный старт исчезающей ракеты, в «Юности» знают не понаслышке.

 

Бесплатно:

открыт набор в следующие кружки: ракетомодельный, авиамодельный, судомодельный, робототехники, компьютерный, начального моделирования, радиоуправляемых моделей, технического моделирования, прикладного искусства.

 Студия детской анимации 

 Проспект Красной Армии, 4а, 2-й этаж, тел. 8—916—507—44—03 

 vk.com/kids_animation 

 

Молодой, но любопытный курс: студентка ВГИКа Лиза Харченко учит детей делать коротенькие мультфильмы. Уметь рисовать необязательно, главное, стремиться к творчеству.

 Дворец творчества детей и молодёжи «Истоки» 

 Вознесенская улица, 20, тел. 540—43—12 

 dtdm-istoki.ru 

 

Предмет особой и заслуженной гордости «Истоков» — собственная теле-студия, выпускающая программы, в том числе, для «больших» эфирных каналов.

 

Бесплатно:

изостудия, телестудия, психологические классы, студия моды, журналистика, немецкий язык, вокальная студия, театральная студия, основы экономики, педагогический класс, компьютерная графика, кружок «Здоровый образ жизни», хореографические студии, экологические объединения, краеведческие и туристические объединения, мастерская подарков «Конфетти», молодёжное объединение «Я — лидер», студия актёрского мастерства «Кукарамба», ансамбль народных инструментов «Балалаечка», декоративно-прикладное творчество, бисероплетение, мягкая игрушка, вышивка, керамика, кружок «Природа и фантазия».

Платно:

школа раннего творческого развития.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новозагорский проезд
Новозагорский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Куликова улица Льва Толстого Хотьковский проезд ... подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[4]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[5]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[6] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[7]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[8] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...