Если вы заболели, к врачам обращаться…

logo

Если вы заболели, к врачам обращаться...

25 февраля газета НОВОЕ ЗЕРКАЛО сообщила, что эпидемиологический порог заболеваний ОРЗ и ОРВИ в Сергиево-Посадском районе только по официальным данным превышен на 13%:
Как уточнила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологии Роспотребнадзора в городе Ивантеевка, Пушкинском и Сергиево-Посадском районах Жанна Бочарова, на прошлой неделе за медицинской помощью обратились 2491 человек.
Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения профилактических мер и своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов гриппоподобного заболевания.
— В период эпидемического подъёма заболеваемости жителям необходимо принимать меры неспецифической профилактики, — отметили в Роспотребнадзоре. Специалисты рекомендуют избегать посещения общественных мест, использовать марлевые повязки, при появлении первых симптомов заболевания обращаться к врачу.

О ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВАХ
В Сергиево-Посадском районе лечебные препараты за счёт средств федерального и регионального бюджетов сегодня получает 18 735 граждан. Из них 15 человек — пациенты с редкими заболеваниями.
Как отмечают в управлении по координации деятельности медицины и фармацевтических организаций Минздрава Московской области №6, в 2014 году количество обращений граждан по вопросам обеспечения льготными лекарствами уменьшилось на 20%. Остаётся надеяться, что эти граждане выздоровели.

Сегодня для удобства пациентов в каждом районном медучреждении работает специалист, к которому можно обратиться с предложением или пожеланием по льготному лекарственному обеспечению.
Следует отметить, что подмосковные пенсионеры имеют право получать лекарства на дому. Об этом выпущен совместный приказ Министерства здравоохранения и Министерства социальной защиты Московской области «О порядке доставки лекарств людям пожилого возраста на дом».
Пожилым гражданам, которым необходима срочная помощь, соцработник доставит лекарство бесплатно. В остальных случаях плата за доставку лекарств на дом составит, в зависимости от дохода пожилого человека, порядка 100 рублей.
Сейчас в Подмосковье живут около 600 тысяч пожилых людей, инвалидов и ветеранов. Пока не известно, сколько соцработников им потребуется для доставки лекарств, но при нынешних пенсиях далеко не все смогут позволить себе дорогостоющую услугу. И получается, что начальство придумало её для себя любимого.

По вопросам обеспечения льготными препаратами сергиевопосадцы могут обращаться по телефону: 8 (496) 540-98-96. Для личного приёма необходима предварительная запись по телефону: 8 (496) 540-25-15.
Также можно звонить по телефонам «горячей линии» Минздрава Московской области: 8 (498) 602-03-59; 8 (498) 602-03-62; 8 (498) 602-03-65.

Мария Елисеева

Источник: Радио Посад


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...