«Если будем хорошо учиться…»

logo

В иерархии советской периодической печати самую верхнюю графу занимали общесоюзные газеты, а на низшей стояла многочисленная армия стенгазет. Это были газеты фабричные, цеховые, вузовские, школьные, классные. Среди них регулярно проводились конкурсы, в которых главными арбитрами становились профессиональные журналисты из местных "районок". Первый конкурс стенной печати в нашем районе был проведён Уездным политпросветом и редакцией газеты "Плуг и молот", предшественницы «Вперёд», в начале лета 1924 года.

"Если будем хорошо учиться..."

Тогда отличилась газета уездного военкомата "Перископ". Выходила она два раза в месяц, в её подготовке, кроме военных, участвовали жители подшефных сёл — Васильевского и Царёвского. А вот с газетой центральной амбулатории (будущей второй горбольницы) под названием "Шприц" вышел скандал: из-за острых материалов руководство велело попросту снять её со стены заведения и на конкурс она не попала. "Если бы этот инцидент со стенгазетой имел место в Волынской или Минской губерниях, то неудивительно. Но в шестидесяти верстах от Москвы — возмутительно!" — констатировал один из участников конкурса.

Конкурсы стенной печати в дальнейшем проводились регулярно, а членов редколлегий и авторов газетчики причисляли к когорте рабкоров. И действительно, путь многих будущих профессионалов начинался именно на этих ватманских листах, которые в лучших случаях имели передовую статью, несколько маленьких заметок и обязательные карикатуры (на тему дня или перерисованные), а в худших — состояли только из заимствованных карикатур.

В 1960 году на гребне "оттепели" и очередных попыток раздуть горнило мест-ного самоуправления был устроен конкурс домовых стенгазет. Однако его проводить было не с кем: вне трудовых коллективов жанр не пользовался популярностью. Власти приняли меры, и к 1962 году, когда прошёл по-настоящему полноценный смотр, участников оказалось семеро — почти половина имевшихся тогда в городе домовых комитетов. Первенцем "домовой печати" стала газета "За культуру быта", которую подготовило домоуправление № 2.

Характерно интервью одного из участников конкурса — представителя Южного поселка Юкина, опубликованное тогда же в газете "Вперёд" (инициалы, увы, "районка" до нас не донесла): "По-моему, пришло время организовать стенную печать в нашем городе при домоуправлениях. Южный посёлок выступил инициатором. Очередь за другими. Конечно, надо подумать об учёбе членов редколлегий, разработать тематику семинаров для них. Если будем хорошо учиться, раз в месяц можно выпускать хорошую стенгазету!"

Интересно, что члены жюри упрекнули тогда большинство газет в "первой стадии консервативизма" (о, шестидесятники!). Например, ни одна газета не пишет, как жители откликнулись на местный почин о проведении "похода за сохранность жилого фонда" или инициативу жителей г. Ставрополя о создании по месту жительства бюро добрых услуг на общественных началах.

Упрекнули стенгазетчиков и в том, что в их передовицах "неоправданно много места отводится материалам на общеполитические темы, лишённым местного колорита". А газету домоуправления завода № 6 "За культуру быта" попрекнули тем, что большая её часть занята уголком "В часы досуга". Оказывается, "развлечение читателей — далеко не основная задача стенгазеты".

После долгого обсуждения почётные грамоты вручили представителям Клементьевского, Рабочего и Каменного посёлков.

Алекс Рдултовский

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...