Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в Солнечногорске

logo

12 июля Святая Церковь празднует день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в Солнечногорске

Апостолы Пётр и Павел являются двумя противоположностями. Пётр был обычным рыбаком и не получил никакого образования. Павел же происходил из знатного рода, имел почетное римское гражданство и учился у известного иудейского законоучителя Гамалиила.

Но было главное, что объединяло двух столпов христианской веры, — горячая любовь ко Христу. Именно Пётр стал первым среди других учеников, кто исповедовал Иисуса Спасителем мира, Сыном Божиим. Во время Сошествия Святого Духа он обратил ко Христу три тысячи человек, после чего его миссионерский путь продолжился по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. Закончил свою жизнь апостол Пётр мученически. В 67 году в Риме его схватили и распяли вниз головой.

Павел не был в числе учеников Христа и не общался со Спасителем во время Его земной жизни. Наоборот, он гнал и преследовал христиан. Но одна встреча с Иисусом по пути в Дамаск изменила всё в его жизни. Он стал самоотверженно и безбоязненно проповедовать Благую весть, за что терпел постоянные скорби, аресты и поношения. За долгие годы миссионерства он оставил 14 посланий, которые включены в Новый Завет. Закончил свою жизнь апостол Павел так же мученически — ему усекли голову мечом.

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома посетил с архипастырским визитом храм святителя Николая Чудотворца в городе Солнечногорске и совершил там Божественную литургию.

На богослужении Его Преосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Оловянников, Секретарь Сергиево-Посадской епархии; протоиерей Антоний Тирков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, благочинный Солнечногорского церковного округа; протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Долгопрудненского церковного округа; иеромонах Николай (Летуновский), благочинный Красногорского церковного округа; иерей Димитрий Полещук; иерей Сергий Козлов. Диаконское служение возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

После пения причастного стиха проповедь произнес иерей Сергий Козлов.

По окончании Литургии настоятель храма поблагодарил Преосвященного Фому за архипастырский визит.

Епископ Фома в ответ выразил благодарность за теплый прием и обратился к молящимся с проповедью.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *