Достройку Загорской ГАЭС-2 переносят до 2024 г

logo
Достройку Загорской ГАЭС-2 переносят до 2024 г

(Рейтер) Минэнерго РФ предложило снова перенести срок достройки Загорской ГАЭС-2 госкомпании Русгидро , отодвинув его на начало 2024 года, сообщил заместитель министра Вячеслав Кравченко, слова которого передала пресс-служба министерства.

Просьба о переносе связана со сложностью реализуемых технических мероприятий, говорится в комментарии.

Регулятор рынка Совет рынка 18 апреля рассмотрит вопрос переноса сроков первого энергоблока станции с 1 января 2019 года на 1 января 2024 года и второго блока с 1 января 2020 год на 2024 год, следует из проекта решения, который есть в распоряжении Рейтер.

В конце 2017 года Русгидро решила временно законсервировать Загорскую ГАЭС-2 в Подмосковье, пострадавшую при аварии в 2013 году.

Компания, управляющая большинством российских ГЭС, планировала запустить первые два агрегата мощностью 420 мегаватт каждый на новой станции в Сергиевом Посаде — Загорской ГАЭС-2 — в конце 2013 года. Но в сентябре того же года там произошла авария из-за размыва грунта, в результате чего здание станции просело и был затоплен машинный зал.

Регулятор российского энергорынка Совет рынка разрешил ей перенести достройку на 2019-2020 годы без штрафов.

Станция строится по договору поставки мощности (ДПМ), который предполагает повышенную гарантированную оплату рынком и штраф за срыв сроков для инвестора.

Предварительно глава Русгидро Николай Шульгинов оценивал восстановление и достройку станции примерно в 44 миллиарда рублей. (Анастасия Лырчикова)

 

“Financial One”

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...