Дорогое моё государство

logo
Дорогое моё государство

Есть такая циничная народная мудрость, что жить — вредно для здоровья. Такая прямо всеобъемлющая мысль, что не согласиться невозможно. Особенно, если живёшь в современной России. Это я к тому, что в нижеследующей статье я продолжу свой еженедельный критический обзор предстоящей нам, россиянам, светлой будущности. Особо чувствительным и чрезмерно патриотичным советую тут же прекратить читать мою статью и включить один из федеральных телеканалов — там вас успокоят и расскажут вам, как у нас всё хорошо. Но если вы читаете дальше, то не обессудьте — сами напросились.

Цены в России растут. Растут быстро, беспощадно, на всё и сразу. Виноваты в этом, если верить виртуозам отечественной госпропаганды все, кроме нас. КРОМЕ НАС — это коварные американцы, двуличные европейцы, недальновидные арабы, злобные франкмасоны, лютые жидобандеровцы и главное — спекулянты. Именно они, спекулянты, обвалили рубль и взвинтили цены. Именно они наживаются на простых россиянах!  И вот уже кажется, что не только из каждого телевизора, но и из каждого утюга звучат громогласные обещания высоких государственных чиновников: стоять будем мёртво на страже интересов родного народа, а спекулянтов поганых прижучим и заставим лить горючие слёзы… Вот только почему неуловимые спекулянты такие неуловимые? Может, потому что их никто не ловит? Да и как поймать самих себя?.. Ведь тарифы ЖКХ, налоги, стоимость государственных услуг — всё это сегодня растёт даже быстрее, чем цены на бензин и продовольствие.

Я, в отличие от чиновничьей братии, голословным не буду. Пожалуйте: с 1 января повышаются пошлины на свадьбы и разводы. Теперь молодожёны за бракосочетание заплатят 350 р. вместо 200 р. Рост — 75%. Развод подорожает до 650 р., то есть на 40%. Смена фамилии обойдётся в 1 600 р. вместо одной тысячи, рост — 60%.

Загранпаспорт дорожает вдвое — с одной до двух тысяч. В этом чиновники солидарны с поднимающими цены отечественными авиаперевозчиками и туроператорами. Ещё бы, кризис  не время для заграниц. Но что там загран, родной российский (тот, что из широких штанин) паспорт и тот со 150 р. поднимается до 300 р. А уж восстановить потерянный заглавный документ теперь обойдётся в 1 500 р. против давишних 500 р. — рост на 200%. Российское гражданство не отстаёт — подрастает с 2 000 р. до 3 500 р.

Хочешь кататься, люби и за пластиковое водительское удостоверение платить. Причём не 800 р., как раньше, а 2 000 р. Поставить машину на учёт? Тоже 2 000 р. — удорожание на 30%.

Вы скажете — ах, какие копейки! Пару раз в жизни за паспорт заплатить! Ну, естественно, мы же — евразийцы, народ третьего, особого пути! Не то что мелочные европеешки. Разве жалко нам, широкой души людям, заплатить вдвое больше, чтобы нас и дальше паспортистки-грубиянки часами мариновали в очередях, а потом отсылали домой за очередной бумажкой?.. Да не вопрос, метнёмся, как говорится, «кабанчиком».

Коли вас не смущает рост цен на госуслуги, то не надо тогда возмущаться и по поводу роста цен на продукты питания, бензин, транспорт, услуги ЖКХ да и на прочие блага цивилизации. Ведь надо же на какие-то средства содержать всю эту бесчисленную орду чиновников, менеджеров госкорпораций, телепропагандистов и прочих народных слуг. Да и Крым платежом красен…

Тем, кто несмотря на колющую глаз правду, осилил эту статью до конца — в подарок экономический гороскоп. Овны, тельцы, львы, девы, скорпионы, стрельцы, козероги, водолеи… да все знаки зодиака! К концу 2015 года инфляция в России достигнет 14-16%, стоимость нефти составит 50 долларов за баррель, а курс национальной валюты опустится до отметки в 80-85 р. за доллар. И это говорят не звёзды, а аналитики Высшей школы экономики. Если не верите им, то прислушайтесь к министерству экономического развития, которое прогнозирует пик инфляционного роста в 15-17% уже весной этого года. Пояснять тут нечего. Зачем говорить за цифры, если они и так скоро скажут всё за самих себя? Ну, а нам остаётся лишь делать выводы.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...