Дом с «котолестницей» стал достопримечательностью Сергиева Посада

logo
 156621570156718688257 (1)

Жителей Сергиева Посада удивила лестница, которая ведет на второй этаж типовой хрущевки прямо по наружной стене. От земли до окна – 30 ступеней. Зачем была создана конструкция и нарушает ли она технические нормы, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

Проходя по проспекту Красной Армии, люди недоумевают: кому понадобилось возводить внешнюю лестницу, ведущую прямиком на второй этаж? Тайну раскрыли жители дома.

– Во втором подъезде живет дедушка-ветеран, ему 91 год, – рассказывает соседка Ольга. – У него три воспитанные кошки, которые спускаются по лестнице погулять, а потом возвращаются домой.

Понаблюдать за акробатическими этюдами хвостатых приходят даже из соседних микрорайонов. Впрочем, в Госжилинспекции Московской области указали на неправомерность действий жильца дома.

– Любое вмешательство в конструкцию жилого здания является нарушением. Монтаж лестницы был осуществлен с помощью шурупов на фасадную стену, которая является общедомовым имуществом, что привело к ее повреждению. Даже если все жители дома были не против и выразили согласие на общем собрании, все равно монтаж конструкции не может быть разрешен, – отметили в ведомстве.

Жители дома просят сделать исключение для хозяина кошек, тем более в силу возраста демонтировать лестницу для него будет проблематично.

Мария Тарасова

Источник: Подмосковье сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...